РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Старейший вуз республики Северная Осетия-Алания готовится к юбилею

НИА-Кавказ

ggau 03На заседании организационного комитета под председательством премьер-министра республики Таймураза Тускаева рассмотрены мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия Горского государственного аграрного университета. Юбилейные торжества пройдут в третьей декаде октября 2018 года.

– Вуз подготовил много специалистов народного хозяйства не только для Северной Осетии, но и всех регионов Северного Кавказа. Сегодня Аграрный университет занимает ведущие позиции среди российских вузов, идет подготовка специалистов по всем важным направлениям аграрного профиля, ведутся научные изыскания, – сказал Таймураз Тускаев и выразил уверенность в том, что подготовительная работа к юбилею пройдет системно и качественно. Как отметил председатель Правительства , из резервного фонда Главы РСО-Алания выделено два миллиона рублей на подготовку к мероприятию.

В ходе заседания ректор ГГАУ Виктор Темираев сообщил о том, что запланирована научно-практическая конференция, выпуск книги, повествующей об истории вуза и его современном состоянии.

Подготовлены сметные расчеты на капитальный ремонт зданий и сооружений, и в их числе объекты, представляющие историческую и культурную ценность.

– Предложения по проведению капитального ремонта нашли поддержку Главы республики, который обратился за содействием к министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву в части выделения необходимых финансовых средств, – пояснил ректор ГГАУ.

В рамках подготовительных мероприятий также планируется благоустройство улиц Кирова, Миллера, генерала Масленников и переулка Темирязевский, которые прилегают к аграрному университету.

В эфире телерадиовещания развернется цикл передач, посвященных аграрному университету, информационную поддержку окажут периодические печатные издания и интернет-ресурсы.

Следующее заседание организационного комитета пройдет в здании ГГАУ, что позволит уже на месте детализировать объемы предстоящих работ и внести необходимые коррективы в ранее разработанные планы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.