РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Завучам махачкалинских школ продемонстрировали опыт внедрения ИКТ в образовательных процесс

НИА-Кавказ

6-0113 февраля на базе МБОУ «СОШ №59 им. А.Г. Николаева» прошел обучающий семинар для завучей столичных школ по информатизации образовательного процесса. Программа семинара была основана на опыте работы педагогического коллектива школы №59 по применению образовательных технологий.

Мероприятие началось с пленарного заседания, которое прошло в актовом зале. С приветственным словом к участникам обратился директор СОШ №59 Ибрагим Байсонгуров:

– Данный семинар очень актуален ввиду того, что сегодня информационно-образовательной среде уделяется основное внимание. И в нашей школе учебно-воспитательный процесс сопровождается информационно-коммуникационными технологиями, для этого каждый кабинет оборудован интерактивными досками, проекторами, компьютерами. Наши педагоги также повысили свою квалификации в рамках школы посредством обучения по сетевому договору у специалистов Профессионального инновационного колледжа. Учителя получили сертификаты соответствия и овладели соответствующими навыками пользования ИКТ.

Методист столичного Управления образования Калимат Османова рассказала об актуальности повсеместного внедрения ИКТ в образовательный процесс махачкалинских школ:

– Для нас каждый семинар – это способ усовершенствовать свои профессиональные навыки и поделиться опытом. В настоящее время каждый педагог должен не только обучать детей, но сам регулярно обновлять свои знания, умения и навыки. И сегодня наша задача – осветить возможности применения ИКТ в процессе обучения и воспитания детей. И учителя школы №59 готовы поделиться этим опытом со своими коллегами

О формировании информационно-образовательной среды учебного заведения рассказал заведующий кафедрой информационно-коммуникационных технологий ДГПУ, доктор педагогических наук, профессор Магомед Сурхаев:

– В последние два десятилетия мы очень много говорим об информатизации учебно-воспитательного процесса. Если раньше этот процесс шел в стихийном порядке, и каждое образовательное учреждение имело свое видение этого процесса, то сегодня требования к ИКТ очень жестко регламентированы и имеют четко установленные требования применения в информационно-образовательной среде, что законодательно закреплено в образовательных стандартах. Более того, с 1 января 2017 года вступил в силу профессиональный стандарт педагога, который регламентирует требования, предъявляемые к педагогам. Так, согласно этим требованиям, учитель должен обладать ИКТ-компетентностью.

В ходе встречи также был затронут вопрос создания и продвижения сайта для образовательного учреждения. О всероссийском проекте «Сайты для образовательных организаций» рассказал специалист Регионального навигационно-образовательного центра РД Ислам Крубанов. По словам выступающего, сайты образовательных организаций, подключенные к проекту, обладают рядом ключевых преимуществ и не имеют аналогов в данной сфере по качеству продукта и сервису, а именно: соответствуют ФЗ об образовании, защищены от взлома и посторонней рекламы, постоянно улучшаются и обновляются, ежесуточно копируются и имеют возможность для восстановления данных, обслуживаются технической поддержкой.

В свою очередь участники семинара – представители школ, которые уже являются участниками данного проекта, отметили функциональность и удобство интерфейса и опции новых сайтов, которые имеют простую систему редактирования и добавления информации.

Пленарное заседание завершилось обратной связью участников с гостями мероприятия. Педагоги активно задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Стоит добавить, что важнейшим принципом обучения в СОШ №59 является ориентация на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий. Это выражается в замене монологических методов подачи учебной информации диалоговыми формами общения педагогов с учениками, в повышении уровня самостоятельности обучающихся, в использовании информационно-коммуникативных технологий. Здесь под руководством молодого и энергичного директора Ибрагима Байсонгурова и методическим руководством завуча по ИОП Аминат Алиевой реализуются принципы современного образования с применением ИКТ.

Успешный опыт в данном направлении продемонстрировали учителя и учащиеся школы на открытых уроках по биологии, русскому языку, математике, географии и английскому языку. Специальная профессиональная подготовка позволила учителям, имеющим разный педагогический стаж работы, подготовить и провести 6 ярких и разнообразных уроков с использованием ИКТ, мультимедийных проекторов, интерактивной доски. На уроках были представлены разнообразные методы и приемы личностно ориентированного, диалогового, развивающего обучения и воспитания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.