РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане открылся Центр робототехники и программирования

НИА-Кавказ

IMG 4849Министр образования и науки РД Шахабас Шахов 21 марта принял участие в торжественном открытии Центра развития детских талантов «Гений» в Гуманитарной гимназии им. М.Г.Гамзатова.

В разрезании символической красной ленты также приняли участие председатель Общественной палаты РД и Попечительского совета гимназии Гамзат Гамзатов, представитель министерства культуры РД Светлана Аванесова

Гости прошли по кружкам и секциям центра, посетили изо-студию «Акварелька», где учащиеся работали на мольбертах, секцию борьбы и дзюдо, стрелковый тир и открытую футбольную площадку.

В кабинете, оснащённом всей необходимой техникой и оборудованием, учащиеся гимназии представили свои проекты, разработанные на платформе Lego Mindstorms EV3. Особое внимание гостей было приковано к роботам, запрограммированным на выполнение технических задач («Лестничный вездеход», «Лабиринт»), собранные учащимися 4-5 классов. Ученики 6-7 классов представили «Космические проекты». Также старшеклассники продемонстрировали гостям проект «Умный дом», собранный и запрограммированный на платформе Arduino. Ученик 10 класса Багамаев Мурад на примере макета показал, как с помощью мобильного приложения можно управлять целым домом.

Рассказывая гостям об организации занятий в центре, педагоги отметили, что занимаясь робототехникой, ребенок не просто играет, он осваивает для себя новые навыки, такие как проектирование и конструирование. Учится находить творческие решения, а занимаясь сборкой моделей не в одиночку, а в компании сверстников, у детей развиваются коммуникативные навыки. Они учатся обмениваться идеями и работать в команде, что непременно пригодится им в жизни.

Важность открытия центра подчеркнул и Шахабас Шахов. «В современной образовательной практике мы, к сожалению, недооцениваем значение исследовательской и познавательной деятельности ребенка. Учим детей тому, что сами выбираем и считаем важным и первостепенным. Хотя куда важнее процесс самостоятельного приобретения знаний и собственного исследовательского опыта. Но, просто понимать это недостаточно, необходимо создавать условия формирования повышенного интереса детей к исследовательской, творческой деятельности в сфере науки и техники, что соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов дополнительного образования», - подчеркнул министр.

В заключении мероприятия гости просмотрели фильм о деятельности нового центра, созданный учащимися детской киностудии «Гений», функционирующей в гимназии уже второй год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.