РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане вводят новую систему оценки качества образования

НИА-Кавказ

forumМинистерством образования и науки РД разработана новая автоматизированная информационная система мониторинга качества образования школьников. Эта система поможет получить объективные данные о состоянии качества и уровня образования школьников, выявит школы со слабой подготовительной базой и обеспечит устранение выявленных проблем и недоработок.

Система прошла проверку в декабре 2016 года в ходе проверочных работ по обществознанию. Уже пройдены тесты по русскому языку, биологии, истории и информатике. 

По итогам полного анализа эффективности образовательного процесса в школах, который распределит их по зонам успеваемости, работа будет проводиться отдельно с каждым объектом. Подтягивать будут не только учеников отстающих от основной программы, но и педагогов для усовершенствования кадрового потенциала. По словам представителей ведомства, это позволит повысить качество образования.

Шахабас Шахов подчеркнул, что необходимо тщательно контролировать образовательный процесс и уровень развития каждой организации.

В мониторинге примут участие все МО республики. В школах, где выявят низкие образовательные результаты, разработают рекомендации и программы по повышению качества образования. 

Каждому участнику в течение 40 минут необходимо будет ответить на 5-25 вопросов по каждому предмету. После чего компьютер автоматически выведет результат в процентном соотношении (оценка «5» - от 85 до 100%, оценка «4» - от 71 до 84%, оценка «3» - от 51 до 70%, оценка «2» - от 0 до 50%).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.