РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинский лицей №5 отметил свое 80-летие

НИА-Кавказ

8629 ноября юбилей отметило одно из старейших общеобразовательных учреждений г. Махачкалы. Лицею №5 им. А. С. Пушкина исполнилось 80 лет. Еще задолго до этого дня в его стенах царило оживление – рассылались приглашения, готовились концертные номера и подарки.

И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В школу, по-праздничному украшенную, стали собираться те, кто когда-то здесь сидел за партами, постигая школьные науки. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны, готовили слова поздравлений приглашенные.

Лицей гостеприимно распахнул для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, каким красивым стал, удивиться и порадоваться за сегодняшних ребят, которым выпала честь учиться здесь, продолжая добрые традиции, заложенные многими поколениями педагогов и учеников.

На стендах, размещенных в коридорах, можно было узнать об истории школы, выдающихся выпускниках, о том, чем живет школа сегодня, о её достижениях и победах. Фотографии, газеты, выставки рисунков и поделок говорят о богатом творческом и интеллектуальном потенциале, который имеет сегодня лицей №5, считающийся одним из лучших в столице и республике.

Отметим, что за эти 80 лет у штурвала школы стояли несколько директоров. С 1986 года, вот уже на протяжении 30 лет, её возглавляет отличник образования РФ, заслуженный учитель РД, профессор Равзанат Багаудиновна Асадулаева – энергичный, творческий человек. При ее руководстве школа возродила традиции профильного обучения. В то время пятая школа была единственной в городе, выпускники которой вместе с аттестатом зрелости получали свидетельство о начальном профессиональном образовании по различным направлениям: ювелирное дело, швейное дело, оператор ЭВМ и др.

Школа многократно становилась лауреатом различных конкурсов, а педагогический коллектив успешно внедрял новые технологии, делился опытом, выступал на семинарах.

Торжественная часть праздника проходила в актовом зале. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор учреждения Равзанат Асадулаева. Она подчеркнула важность сегодняшнего события и выразила слова благодарности всем, кто своим трудом приблизил этот замечательный день.

После приветственных речей зазвучала красивая музыка, и волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника. Учащиеся под чутким руководством своих наставников подготовили праздничную программу, в которой поздравили родную школу песнями и танцами.

Присутствующим также продемонстрировали презентацию об истории школы и ее основных достижениях за многолетний период. Фотографии, представленные в презентации, позволяют нам проследить историю школы от рождения в 1936 году до сегодняшнего дня. Особенной линией повествования об основных вехах стал период Великой Отечественной войны, когда в здании школы располагался военный госпиталь.

За многие десятилетия школа зарекомендовала себя как ведущее общеобразовательное учреждение республики, успешно реализующее программы профильного обучения и подготовки выпускников к учебе в вузе.

Но школа – это не только здание, это прежде всего люди, которые преподавали в ней, которые создавали эту историю и сами стали её частью. Лицей гордится своими педагогами, многие из которых – отличники образования, заслуженные учителя и почетные работники образования и науки.

И все же главное достижение лицея – это его учащиеся и выпускники, которыми гордится лицей. Среди них – участники Великой Отечественной войны, герои России и СССР, деятели науки, образования, культуры, искусства, медицины, спорта, общественно-политические деятели и бизнесмены. Сегодня многие из них занимают ведущие посты в органах государственной власти, на предприятиях и в различных организациях Махачкалы и Дагестана.

Со 80-летним юбилеем пятый лицей приехали поздравить именитые гости: заместитель министра образования и науки Хаджимурат Алиев, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, заместитель главы администрации Советского района Зайнаб Ибрагимова, заместитель начальника столичного Управления образования Зумрут Багдуева, а также бывшие выпускники.

Каждый отметил, какой важный вклад в развитие образования и воспитания внесли учителя. Высокая оценка тому – награждение на празднике многих из них почетными грамотами Министерства образования и науки республики, нагрудными знаками «Отличник образования», благодарственными письмами и почетными грамотами администрации города Махачкалы.

Добавим, что за 80-летнюю историю пятой школы можно с уверенностью сказать: самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.