РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Олег Белавенцев посетил объекты ИнгГу в Магасе

НИА-Кавказ

c48129a588b5e3762aa217a920aed0f3В рамках рабочей поездки в Ингушетию полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетили образовательные объекты в Магасе. Вместе они осмотрели научную библиотеку и новый учебно-лабораторный комплекс Ингушского государственного университета, который с начала учебного года принял первых студентов. Полпред Президента России в СКФО дал хорошую оценку качеству выполненных работ и поинтересовался у ректора ИнгГУ, есть ли проблемы с нехваткой учебных корпусов.

По словам Арсамака Мартазанова, некоторые проблемы действительно есть, и связаны они с отсутствием корпуса для медицинского факультета. Ректор ИнгГУ рассказал о планах в этом направлении и содействии Минобрнауки России в решении данного вопроса. Также он выразил особую признательность О. Белавенцеву за визит в республику и поддержку проектов, направленных на совершенствование системы образования и деятельности университета.

Чуть позже директор университетской библиотеки Адам Мальсагов провел для гостей небольшую экскурсию по зданию. Он рассказал, что здесь ведется электронный архив, есть доступ к ведущим цифровым хранилищам мира. О. Белавенцев посмотрел фонды, состоящие из учебной и научной литературы, особый интерес он проявил к стендам с историческими справками о героях и выдающихся личностях ингушского народа. Он предложил передать данную справочную информацию в Музей «Россия в Великой войне» в Царском Селе под Петербургом.

Ю. Евкуров поблагодарил полпреда Президента РФ в СКФО за глубокое понимание проблем Кавказа и большую помощь, оказываемую регионам в их решении. Он, в числе ближайших целей, назвал быстрое развитие университетской инфраструктуры. «Мы строим новые объекты, ситуация меняется к лучшему - это свидетельствует о развитии системы образования», - заявил руководитель субъекта.  Участники официальной делегации сошлись во мнении, что создание самых современных условий для учебы молодежи является общей целью.

В рамках знакомства со столицей Ингушетии Глава республики и полпред Президента России в СКФО поднялись на Башню Согласия и с высоты птичьего полета посмотрели панораму города, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.