РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 30 школах Ингушетии открыты шахматные классы

НИА-Кавказ
dadd72fdf0924631b4bcf5265323b73aВ Министерстве образования и науки Республики Ингушетия состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства – министра образования и науки РИ Владимира Трубицына и Президента Международного школьного шахматного союза Александра Костьева. 
Обсуждалась реализация проекта «Шахматы в школу» на территории республики, разработанного Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и вопросы организации предстоящих семинарских занятий, запланированных на 14 – 15 октября текущего года.
По словам Президента МШШС проект родился по инициативе гроссмейстера Эрнесто Инаркиева, выпускника РГСУ, который обратился к нему с просьбой оказать содействие в организации шахматного всеобуча в Ингушетии. 
Данная идею одобрил Глава Ингушетии. По инициативе Юнус-Бека Евкурова занятия по шахматам включены в систему школьного образования. В этом году в 30 образовательных организациях республики в школьную программу введена и разработана программа обязательного курса игры «Шахматы в школу». 
В подарок от фонда Елены и Геннадия Тимченко, Александр Костьев привез 300 комплектов шахмат, 150 часов, 30 демонстративных досок и методические пособия для педагогов, сообщает Пресс-служба Главы и Правительства РИ.
Владимир Трубицын поблагодарил гостя и отметил важность включения интеллектуального вида спорта в учебный процесс, опираясь при этом на опыт других регионов, где шахматы уже много лет внедряются в систему общего школьного образования.
«Шахматы - это не только спорт, в первую очередь, это большое искусство. Я сам большой их поклонник. Дисциплина играет значительную роль в формировании логического и системного мышления, поэтому уверен, реализация программы придаст процессу воспитания и обучения более активный и целенаправленный характер», - сказал Владимир Трубицын.
 
 
 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.