РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Алексей Мачнев принял участие в ежегодной августовской конференции работников образования республики

НИА-Кавказ

7a325cf2bf9d5be23232ce417d67ffd8Председатель Парламента Алексей МАЧНЕВ принял участие в ежегодной августовской конференции работников образования республики. Основная тема обсуждения – «Качество образования в РСО-Алания: состояние, проблемы, условия роста».

Главное назначение августовских совещаний педагогов – подведение итогов их работы в минувшем учебном году, а также обсуждение основных проблем в системе республиканского образования и поиск перспективных путей их решения.

По уже сложившейся традиции мероприятие проходило в здании Северо-Осетинского драматического театра. В работе конференции приняли участие Врио Главы РСО-Алания Вячеслав БИТАРОВ, член Совета Федерации РФ Александр ТОТООНОВ, начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Юлия ЕГОРОВА, Первый вице-президент ОАО «Издательство «Просвещение» Елена НИЗИЕНКО.

Перед началом работы конференции врио министра образования и науки республики Зита САЛБИЕВА ознакомила гостей со специальными стендами, посвященными теме развития общего и дошкольного образования. Здесь были представлены различные развивающие игры, модели, созданные юными программистами при помощи 3-D принтера. Также можно было увидеть интересных роботов, авторами которых стали владикавказские школьники. 

Примечательно, что презентация новинок технического прогресса состоялась в необычной форме.  Гостям и участникам конференции была рассказана история девочки Алины, которая пришла в детский сад, где занималась с детьми с ограниченными возможностями здоровья, училась в школе с самыми передовыми технологиями. И, уже пройдя все ступени образования, Алина поступила в пединститут, своим призванием выбрав обучение детей.

С началом нового учебного года участников конференции тепло поздравил Алексей Мачнев. Он отметил, что августовское совещание - это уже традиция, которая годами укоренилась в жизни республики и всей страны. Председатель Парламента подчеркнул особую роль учителя в формировании общества. «Учитель - это, своего рода скульптор, который ваяет будущее. Он не только вооружает молодого человека знаниями, он дает ему жизненные ориентиры, воспитывает в нем чувство долга и патриотизма, сообщает на официальный сайт администрации местного самоуправления г. Владикавказа и Собрания представителей г. Владикавказ.

Сегодня в общеобразовательной системе республики, безусловно, есть успехи: внедряются новые федеральные нормы обучения, развивается дистанционное инклюзивное обучение детей, много внимания уделяется изучению родного языка и культуры Осетии.

В своем коротком выступлении Председатель Парламента успел обозначить и ряд актуальных проблем, требующих, по его мнению, самого пристального внимания: «Прежде всего, в настоящее время ощущается дефицит кадров - не хватает учителей физики, информатики, химии, математики и это, несмотря на то, что наши ВУЗы  успешно готовят таких специалистов . По-прежнему, остро стоит вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Исходя из своего опыта,  могу сказать, что многие  регионы в стране уже решили эту проблему, а мы пока отстаем и это недопустимо».

Однако, несмотря на существующие недостатки, Алексей Мачнев уверен, что качество североосетинского образования непременно будет одним из лучших в стране. «Некогда наша республика была одним из самых читающих регионов, а это значит – одним из самых образованных. Наши учителя неоднократно становились лауреатами конкурса «Учитель года». Убежден, у нас прекрасное будущее, хорошие перспективы, чтобы образование было на должном уровне»,-подчеркнул руководитель Парламента.

За добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Алексей Мачнев вручил работникам системы образования Северной Осетии Почетные грамоты Парламента.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.