РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Путин: Нам нужна полноценная стратегия развития санаторно-курортного комплекса

НИА-Кавказ

11bf643847af073af5881c3331758b49Под председательством Президента России Владимира Путина в Алтайском крае состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ. Его темой стало повышение инвестиционной привлекательности российских курортов. В заседании приняли участие главы ряда ведущих по санаторно-курортному потенциалу регионов страны, в их числе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, сейчас в России насчитывается 1875 санаторно-курортных организаций, сообщаает сайт губернатора Ставропольского края. 

– Необходимость развития курортов не исчерпывается их медико-социальной значимостью. Санатории расположены по всей стране, и для многих городов, районов и даже регионов они могут стать основой для роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг, – подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем он поставил акцент на сохраняющихся в отрасли проблемах. Одна из главных – низкий уровень развития материально-технической базы. Для восстановления и модернизации существующих санаториев требуется порядка 37 миллиардов рублей. Это ставит масштабные задачи по привлечению инвестиций и стимулированию роста в санаторно-курортной сфере.

– Очевидно, что нам нужна полноценная, всесторонне продуманная стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. Пока такого базового документа нет, и Правительство должно приступить к его разработке как можно быстрее. Принять его на первоначальном уровне не позже мая, – сказал Президент.

На заседании обсуждался один из механизмов привлечения дополнительных средств для развития курортной инфраструктуры – так называемый «курортный сбор», который предполагает уплату отдыхающим помимо основной стоимости тура дополнительной минимальной суммы – например, 100 рублей в сутки. Предполагается, что эти средства будут иметь адресный характер и направляться целевым образом  на развитие курортов.

Как отметил в своем докладе Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, первоначально куротный сбор может быть введен в четырех регионах страны – в Крыму, на Алтае, Кубани и в Ставропольском крае. Как отметил Министр, предполагается установить предельные размеры сбора, льготные категории граждан, на которые он не распространяется, а также разработать механизм администрирования — специальный целевой фонд, который будет иметь закрытый перечень направлений расходования средств.

Владимир Путин допустил возможность реализации этой инициативы, отметив, что он должен быть не обременителен для отдыхающих и направляться исключительно на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

На заседании отмечалось, что решение о полноценном введении курортного сбора должно быть принято после отработки механизма на пилотной площадке.

После завершения заседания Президиума Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров.

– Решение о разработке стратегии развития санаторно-курортного комплекса имеет принципиальное значение для Ставрополья, где сосредоточено около 17% всего российского рынка санаторно-курортных услуг. Тем более, что первый шаг в этом направлении в крае уже сделан – сформирована стратегия развития города-курорта Кисловодска, которая в перспективе может быть использована в масштабах всего региона Кавказских Минеральных Вод, и, возможно, для разработки соответствующих планов в целом в стране.

Также важно то, что получила поддержку идея о курортном сборе, который способен исправить последствия многолетнего недофинансирования курортной инфраструктуры и создать нормальную базу для дальнейшего развития городов-курортов.

Острым вопросом является нерациональное использование земли – речь о заброшенных участках и долгостроях, которые портят внешний облик курортных городов. Мы внесли предложение повысить для собственников таких объектов размер ставки арендной платы за землю, чтобы подвигнуть их к тому, чтобы или достроить здания и привести их в нормальный вид, или передать недострой тем, кто будет способен это сделать. Предложение края будет проработано.

Справочно:

Кавказские Минеральные Воды – это 134 санатория и более 200 гостиниц. Общая емкость мест размещения –42 тысячи. Ежегодно поток туристов прирастает на 5-7%. В прошлом году он составил  более 900 тысяч человек. И в нынешнем превысит 1 миллион отдыхающих.

В городах-курортах КМВ  насчитывается 38 недостроенных и заброшенных собственниками объектов санаторно-курортного назначения. Половина из них – в Кисловодске. Их завершение и введение в эксплуатацию способно увеличить доход городов-курортов, как минимум, на 120 миллионов рублей. Сегодня их бюджеты дефицитны, общая потребность в финансах на благоустройство оценивается в 5 миллиардов рублей. Эти затраты финансируются лишь на 10% от реальной потребности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.