РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Североосетинская делегация приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню признания независимости Южной Осетии

НИА-Кавказ

Bitarov tribunaДелегация Северной Осетии во главе с руководителем республики Вячеславом Битаровым посетила 26 августа город Цхинвал Республики Южная Осетия по случаю празднования восьмой годовщины со дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Для руководителя Северной Осетии – это первый официальный визит в соседнюю республику. Чтобы отметить одну из главных дат в новейшей истории Южной Осетии, туда от РСО-Алания также отправились Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, вице-спикер Гарий Кучиев, врио министра строительства и архитектуры Северной Осетии – Русланбек Икаев, врио министра по национальным отношениям Сослан Хадиков, а также депутаты Парламента Юрий Габараев, Сослан Козаев и Асланбек Хадарцев.

Праздничные мероприятия начались с Театральной площади, здесь был выстроен почетный караул для встречи гостей. После состоялась официальная встреча Президента Южной Осетии Леонида Тибилова с североосетинской стороной во главе с Вячеславом Битаровым. Стороны тепло поприветствовали друг друга.

Вячеслав Битаров поздравил Леонида Тибилова с восьмой годовщиной признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией и отметил, что сегодня праздник не только для Южной Осетии, но для Осетии, в целом.

«Народу Республики пришлось пройти через многое. И сегодня Южная Осетия независимое, признанное государство. Народ в Северной Осетии радуется вместе с югоосетинским народом. Мы и в дальнейшем будем способствовать и делать все от нас зависящее, чтобы единство между народом Осетии еще сильнее крепло», - отметил руководитель Северной Осетии.

В свою очередь, Леонид Тибилов подчеркнул, что рад видеть Вячеслава Битарова в этот важный и значимый для своего народа праздник. «Я очень рад, что Вы сегодня с нами в этот торжественный для нас день, вместе с югоосетинским народом принимаете участие в праздновании такого важного события – Дня признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией», - поблагодарил Леонид Тибилов.

Кроме того, Президент отметил, что не делит Осетию на Южную и Северную. «Мы один народ, и всегда рады видеть вас здесь».

Результатом встречи Леонида Тибилова и Вячеслава Битарова стали и важные договоренности о реализации совместных проектов в социально-экономической и культурной сферах.

Поблагодарив за поддержку и участие в жизни республики, уже на встрече с североосетинской делегацией Леонид Тибилов перешел к вручению государственных наград Республики Южная Осетия.

За большой личный вклад в дело развития интеграционных связей между Севером и Югом Осетии временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров награжден Орденом Дружбы.  

За большой личный вклад в дело развития интеграционных связей между Севером и Югом Осетии и в связи с Днем признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» удостоены: временно исполняющий обязанности министра архитектуры и строительной политики Русланбек Икаев, депутат, председатель комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике Сослан Козаев, депутат, председатель комитета Парламента РСО-Алания по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев.  

Затем официальные лица побывали на Мемориальном кладбище во дворе Цхинвальской средней школы № 5 и возложили цветы к могилах защитников Осетии, павшим во время оборонительных боев в августе 2008 года. 

После церемонии возложения все участники мероприятия были приглашены на торжественное собрание, посвященное празднованию 8-й годовщины. Открывая собрание, Президент Леонид Тибилов поздравил всех присутствующих со знаменательным историческим событием. 

«Дата 26 августа, включенная в Календарь праздничных дней и памятных дат в Республике Южная Осетия, ежегодно отмечается общественностью нашей страны как один из главных праздников республики, знаменующий собой победу героического народа Южной Осетии на многовековом пути возрождения некогда утраченной государственности, как торжество справедливости национальной политики руководства Российской Федерации», - отметил Леонид Тибилов.

«Сотни лучших сыновей и дочерей Южной Осетии принесли на алтарь свободы и независимости свои жизни. Мы всегда будем помнить их имена. И, конечно, мы всегда будем помнить и воздавать должное памяти российских военнослужащих, погибших в боях за нашу свободу, за нашу независимость, за нас с вами. Мы одинаково скорбим по ним».

После этих слов Леонид Тибилов предложил почтить минутой молчания память погибших.

С праздником народ Южной Осетии поздравил и временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров. Подчеркивая значимость даты, Вячеслав Битаров отметил роль России в судьбе Южной Осетии.

«Это исторически важное событие, к сожалению, с большими человеческими жертвами. 8 лет назад мы, не разделяя Север и Юг, встали рядом на пути вероломного врага. Но благодаря Великой России война прекращена. Помощь продолжает оказываться и сегодня, благодаря чему строится вся социальная инфраструктура, развивается экономика, создаются новые рабочие места»,- отметил врио Главы РСО-Алания.

Вячеслав Битаров дал высокую оценку деятельности Леонида Тибилова на посту Президента РЮО: «Знаю сколько усилий прикладывает Леонид Тибилов, переживая за республику, за свой народ». 

Завершая свое выступление, Вячеслав Битаров пожелал всему братскому народу Южной Осетии здоровья, мира прежде всего, спокойствия и благополучия. «Мы всегда будем рядом с вами идти по дальнейшему сближению нашего народа», - добавил он.

После приветственной части состоялся концерт с участием солистов филармоний, творческих коллективов республики. 

В этот же день гости вместе с жителями республики открыли парк Дружбы России и Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.