РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В. Путин: «Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике»

НИА-Кавказ

053338e557787cea0085bbdca03c88c3В нём приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Премьер-Министр Италии Маттео Ренци. Аудиторию составили участники форума, среди которых представители деловых и экспертных кругов России и зарубежья, члены Правительства РФ, главы регионов страны. В их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Пленарное заседание было открыто выступлением главы российского государства.
Владимир Путин проанализировал глобальные тенденции развития экономики и отметил задачи, стоящие перед Россией в этих условиях.
Как прозвучало, сегодня страны ищут источники роста. Его основой во многом является технологическое развитие, – открытия в высокотехнологичных отраслях, способные привести к взрывному росту производительности труда и серьёзным трансформациям на рынке трудовых ресурсов, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 
С учётом этого, перед Россией стоят задачи развития интеграционных связей, экономического сотрудничества на Евразийском континенте в рамках экономического, научного и других направлений взаимодействия. Движение по этому пути приведёт к реализации проекта «Большой Евразии», который также является открытым и для стран Евросоюза, – подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что наша страна может рассчитывать на возобновление экономического роста. Резервы для этого есть. В том числе, сократился отток капитала, существенно замедлилась инфляция.
– В сегодняшних условиях стоит задача выйти на темпы роста экономики не менее 4 процентов в год, – подчеркнул он.
Однако условием роста является конкурентоспособность экономики, которая связана с увеличением производительности труда, развитием бизнеса, а также ростом высокотехнологичных отраслей, который должен сопровождаться изменениями в сфере образования и подготовки кадров.
– Сейчас мы наблюдаем настоящее возрождение интереса нашей молодёжи к инженерным специальностям, естественнонаучным дисциплинам, – сказал Владимир Путин. – Начиная со школьного и дополнительного образования, мы создаём условия, чтобы дети во всех регионах страны могли реализовывать технические и научные проекты, с детства приучались к командной творческой работе. Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере.
Владимир Путин также сообщил, что в ближайшее время в России будет создан Совет при Президенте по стратегическому развитию и ключевым проектам.
Вопросы, затронутые в выступлении главы государства, прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров.
– Ставрополье – регион с диверсифицированной экономикой. Важное место в ней занимают и высокие технологии, и традиционные виды сельскохозяйственного, индустриального производства, и сервис. Мы заинтересованы в том, чтобы продукция и услуги Ставропольского края соответствовали современным стандартам, всегда были конкурентоспособны. В связи с этим, для нас особенно важен акцент, поставленный Президентом России на задачах развития образования и приближения его к обеспечению потребностей обновляющейся, модернизирующейся экономики.
Несколько лет назад мы начали выстраивать в крае комплексную систему, которая расширит кадровую базу для производства и сервиса. Один из основных её принципов – упор на раннее профессиональное ориентирование. С этой целью за последние 3 года в крае было создано 4 фаб-лаба. Это центры развития и первичного профессионального ориентирования для юных ставропольцев, имеющих потенциал для работы и творчества в технической сфере. Через эту систему ежегодно проходит около 4 тысяч детей и подростков. В ближайшее время в крае планируется открыть пятый фаб-лаб. Также ведется подготовка к созданию детского технопарка на базе СКФУ. Он будет образован при участии Минобрнауки России. Со своей стороны, Правительство края окажет полную поддержку этому проекту.
Мы видим, что проводимая работа приносит результат. За последние 2 года число студентов, обучающихся по техническим специальностям в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, увеличилось на 27% и составило около 21 тысячи человек. На 10% выросло число выпускников школ, выбирающих обязательными предметами на ЕГЭ физику и математику.
Конечно, для развития системы профессиональной подготовки в крае предстоит ещё немало сделать. Но вектор пути выбран, и движение по нему будет продолжено, чтобы по обеспеченности качественными трудовыми ресурсами Ставрополье всегда было на шаг впереди.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.