РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Чайка посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарскую Республику

НИА-Кавказ

B7qLQZКабардино-Балкарскую Республику с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

В ходе двусторонней встречи Юрия Чайки с Главой КБР Казбеком Коковым обсуждены вопросы социально-экономического развития республики, реализации национальных проектов. Речь, в частности, шла о строительстве социальных объектов.

Так, на завершение Дворца творчества молодежи в Нальчике, строительство которого было начато в 2002 году, в федеральном бюджете на 2022-2024 годы предусмотрено более миллиарда рублей - средства выделены по поручению Президента РФ В. Путина. Во Дворце творчества будут обустроены мастерские и студии, где творческая молодежь сможет общаться с друзьями по интересам и работать над своими проектами. Дворец будет оснащен современным оборудованием, станет местом проведения выставок, молодежных форумов, фестивалей, научных конференций.

Площадь строящегося нового здания городской поликлиники №1 на 500 посещений в смену составит 10 тыс. кв. метров. Поликлиника обслуживает около 80 тысяч жителей Нальчика, старое здание не соответствует современным требованиям. С вводом в эксплуатацию нового здания в структуру медучреждения войдут новые отделения по лучевой диагностике, реабилитации, амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, в поликлинике разместятся учебные классы и аудитории для студентов-медиков. Поликлиника будет располагать большой лабораторно-диагностической базой. Проект реализуется за счет средств в размере 706 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

В рамках нацпроекта «Демография» завершается строительство спорткомплекса для занятий спортивным пятиборьем площадью более 6 тысяч квадратных метров. Здесь будут проводиться тренировки и соревнования республиканского уровня. В центре имеется универсальный зал размером 42 на 24 метра и минимальной высотой восемь метров, бассейн длиной 50 метров, тренажерный зал, а также пневматический спортивный тир с 10 огневыми рубежами. Проектная стоимость объекта - свыше 270 миллионов рублей.

В апреле начато строительство ледового дворца физкультурно-оздоровительного комплекса для зимних видов спорта и крытого катка с искусственным льдом. Комплекс рассчитан на пребывание 317 зрителей и 77 спортсменов. Его общая площадь превысит 4 тысячи квадратных метров. Новый ФОК строится в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Его завершение намечено на 2023 год, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.