РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев попросил у Госдумы 500 млн. рублей на завершение долгостроев

НИА-Кавказ

DSCN9256Владимир Васильев обратился в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с ходатайством об оказании Республике Дагестан дополнительной финансовой помощи на завершение объектов капитального строительства.

Для финансирования были заявлены объекты незавершенного строительства (долгострои) с высокой степенью готовности – объекты образования и объекты коммунальной инфраструктуры. Эти объекты были начаты в разные годы, начиная с 2005 года, но из-за отсутствия средств в республиканском бюджете Республики Дагестан и возможности включения в федеральные целевые программы строительство их было приостановлено.
Госдума поддержала предложения Васильева, предусмотрев предоставление республике в 2018 году субсидии из федерального бюджета в объеме 497 129,9 тыс. рублей, в том числе 433 524,4 тыс. рублей в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» (8 объектов) и 63 605,5 тыс. рублей в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».
В рамках государственной программы «Развитие образование» предусмотрено финансирование ввода в эксплуатацию 8 объектов – 7 объектов общего образования на 1500 ученических мест и 1 спорткорпуса на 648 кв.м.
Завершение мероприятий планируется в сентябре 2018 года. Таким образом, к 1 сентября будут введены 6 школ на 1500 ученических мест (школы в с. Эминхюр Сулейман-Стальского района, сел.Гельхен Курахского района, с.Тинди Цумадинского района, в с. Цуртиль Табасаранского района, пристройки к школам в с. Таловка Тарумовского района и № 5 в г. Кизляре) и 2 объекта спорта на 936 кв. м (спортивный корпус с залом 36х18 м, ул. Кандауровская, г. Хасавюрт, пришкольный спортзал в с. Гельбах Кизилюртовского района).
В настоящее время в республику поступили федеральные средства в объеме 130 млн. рублей. Эти деньги вместе с 6,8 млн рублей республиканскими уше сели на счета минобра РД.
До конца этого года будет обеспеченн ввод 23,8 км водопроводных сетей и 2 артскважин (водоснабжение с.Куруш Хасавюртовского района, внутрисельские водопроводные сети с.Гурбуки Карабудахкентского района, артскважина для водоснабжения с.Новомехельта Новолакского района).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.