РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял участие в заседании Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия»

НИА-Кавказ

a0Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в расширенном заседании Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» в Москве. Как сообщает пресс-служба ЕР, председатель Высшего совета Борис Грызлов представил важные партийные решения, которые были приняты на прошлой неделе.

Грызлов также предложил сделать ежегодными доклады рабочих групп Высшего совета Партии по трем ключевым направлениям: благосостояние и социально-экономическое развитие, реализация внешней политики и государственное и политическое строительство.

«Сегодня мы живем в мире быстрых перемен. Непростая международная ситуация и формирование запросов в обществе ставят перед Партией новые задачи. Поэтому считаю работу Высшего совета по подготовке материалов по наиболее острым и важным вопросам общественно-политической жизни страны актуальной. Предлагаю сделать подготовку докладов ежегодной», - заявил Грызлов на заседании Бюро Высшего совета.

По его словам, результаты деятельности рабочих групп легли в основы документов, подготовленных в виде аналитического материала для различных партийных мероприятий: таких как международные и межпартийные встречи, заседания Программной комиссии, заседания фракции. Все три группы подготовили рабочие версии докладов, опираясь на Программу Партии.

«Основная часть каждого из докладов - это актуальная информация о проблемах и задачах основных сфер социально-экономической, международной и государственной политики России. Каждый из докладов содержит приложения - конкретные инициативы и предложения, наиболее перспективный региональный опыт. Ключевые идеи докладов могут лечь в основу инициатив, реализуемых Партией», - подчеркнул Грызлов.

Председатель Высшего совета Партии также предложил создать рабочую группу для реализации и сопровождения выдвинутых в докладах инициатив. «Приглашаю к работе в ней авторов инициатив. Это должно стать новым этапом для Партии», - сказал он.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что республика включится в эту работу, чтобы в сводных докладах была отражена региональная повестка, в частности, актуальные для Карачаево-Черкесии вопросы.

Координатор рабочей группы по реализации внешней политики, член Высшего совета Партии Вероника Крашенинникова подчеркнула, что доклад группы состоит из предложений Высшего совета Партии, предложений глав регионов, а также привлеченных экспертов. По ее словам, необходимо определить роль Партии в реализации внешней политики государства и дать новые предложения по стратегии действий государства на международной арене исходя из принципов справедливости, суверенитета, верховенства права, а также соблюдения внутренних интересов РФ.

«Мы понимаем, что цели и задачи внешней политики – обеспечение безопасности и суверенитета, создание благоприятных условий для устойчивого роста экономики и повышения благосостояния народа. Внешняя политика должна быть направлена на решение внутренних задач – и этого принципа мы придерживаемся, он отображен в Программе партии «Единая Россия», - заявила Крашенинникова.

По ее словам, в последние годы Россия совершила крупные шаги на международной арене. «Многое было сделано за последние годы: это и принятие Крыма в состав России, и военно-политические решения по Ближнему Востоку, которые показали всему миру, что Россия вновь стала одним из основных факторов на мировой арене», - констатировала она.

Координатор рабочей группы по государственному и политическому строительству Владимир Плигин подчеркнул, что в докладе были обобщены предложения ведущих научных учреждений РФ. По его словам, документ посвящен развитию положений Программы Партии, в частности таких разделов, как «Качество государства», «Народный контроль», «Умная сила», «Культурное лидерство».

«Сегодня государство – это, прежде всего, институт устойчивости. Его цель состоит в том, чтобы в условиях разрушения традиционной системы миропорядка, понимая направления развития, предотвращать деструктивные процессы. Эта цель становится достижимой, если основополагающими ценностями общества, общества каждого государства, действительно становятся общие ценности», – сказал он.

Плигин назвал ключевой задачей «формирование устойчивого и качественного государства, способного отвечать на вызовы времени».

Координатор рабочей группы по вопросам благосостояния и социально-экономического развития Олег Бударгин отметил, что в работе над докладом принимали участие не только члены Высшего совета Партии, но и более тысячи экспертов. «Надеемся, что та работа, которая была нами проделана станет началом нового этапа развития страны, Партии. Безусловно, будет в основе тех документов, которые сейчас принято решение готовить», - уточнил он.

Бударгин отметил, что документ отражает позиции всех регионов и соцгрупп и необходимость нового качественного уровня государственного управления. По его словам, перед авторами стоят две основные задачи. «Первая – это оценить действующие программы, планы через призму перехода в новый технологический цикл. Вторая – это дать предложения, инициативы, которые помогли бы обеспечить лидерство нашей страны, экономики в новом техническом цикле. Причем, самое главное обеспечить не только переход в него, но и в переходном периоде обеспечить устойчивое развитие страны», - заключил член Высшего совета Партии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.