РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новые квартиры для переселенцев в Махачкале обрели своих хозяев

НИА-Кавказ

5O6A0147Сегодня, 18 августа, в актовом зале столичной администрации прошел завершающий этап жеребьевки на получение квартир для переселенцев по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Открыл и вел мероприятие заместитель главы г. Махачкалы Курбан Курбанов. На процедуре жеребьевки присутствовали работники Комитета по управлению имуществом и Управления по жилищной политике администрации г. Махачкалы.

Было распределено новое жилье в 6-, 8-, и 9-этажных многоквартирных домах в районе Ипподрома – по результатам жеребьевки все 430 квартир обрели своих хозяев.

Предваряя процедуру жеребьевки, Курбан Курбанов проинформировал, что первоочередное право на выбор квартиры было предоставлено инвалидам 1-й группы. В целом вице-мэр затронул ряд вопросов, которые так или иначе вызывали интерес у будущих новоселов.

В ходе жеребьевки Курбан Курбанов заявил, что процесс распределения квартир проходит в максимально прозрачной форме, что является главным критерием гласности и пресечения каких-либо внешних факторов. Стоит отметить, что в каждом персональном случае площадь новой квартиры повторяет территорию оставляемой по программе жилья.

Муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013–2017 годы» разработана на основе Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем» и в соответствии с ФЗ от 21 июля 2007 г. № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В целом в муниципальной программе сформирован общий перечень ветхих многоквартирных жилых домов по районам г. Махачкалы, планируемых под снос. Средства на реализацию программы выделяются Фондом содействия реформированию ЖКХ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.