РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдусамад Гамидов потребовал безусловного исполнения «майского указа» Главы государства

НИА-Кавказ

10948375В пятницу, 18 августа, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова обсудили ход реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В частности, говорили о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в республике. Так, в рамках реализации этапа 2016–2017 годов республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013-2017 годах» из 25-ти запланированных к строительству многоквартирных домов на сегодня введено в эксплуатацию 17.

«Для завершения реализации IV этапа программы у нас жестко ограниченные сроки - 1 сентября текущего года. В г. Южно-Сухокумске жилые помещения предоставлены 3 семьям, в Тарумовском районе - 8. Реализация программы переселения в этих населенных пунктах завершена. В эксплуатацию введены также многоквартирный дом на 44 квартиры в г. Дагестанские Огни и девять многоквартирных домов для переселения 430 семей в г. Махачкале. В данный момент проходит процедура оформления сопутствующих документов», - констатировал Абдусамад Гамидов.

В ходе совещания были также затронуты вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории г. Дербента. В г. Дербенте для переселения 502 семей проживающих в 27 аварийных домах начато строительство 14 многоквартирных домов, на сегодняшний день шесть из них введены в эксплуатацию.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова, по остальным восьми домам подрядными организациями формируется необходимый пакет документов для получения права собственности на жилые помещения.

Заслушав информацию, Председатель Правительства в очередной раз подчеркнул необходимость слаженной работы муниципальных, республиканских и федеральных структур и потребовал безусловного исполнения «майского указа» Главы государства.

Подводя итоги, Абдусамад Гамидов поручил создать рабочую группу для оперативного решения вопросов, связанных с переселением граждан из аварийного жилищного фонда.

В обсуждении приняли участие вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, полномочный представитель Главы республики в южном территориальном округе Дагестана Энрик Муслимов, а также представители ряда заинтересованных министерств, ведомств и муниципальных образований.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.