РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов встретился с дагестанцами – отличниками московских вузов

НИА-Кавказ

1845645Сегодня, 28 апреля, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в студенческом фестивале «Путь к успеху», объединившем отличников – дагестанцев, обучающихся в московских вузах,

Приветствуя собравшихся в стенах Театра «Русская песня», Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Это великая честь и судьба - учиться и общаться, творить в столице великой России – Москве. У дагестанцев была нелегкая судьба, но она исторически вывела дагестанцев на верную, счастливую дорогу. Россию называли духовной крепостью мира. Дагестан тоже всегда называли страной поэтов, ученых, мастеров. Соединение исторической судьбы наших народов дает нам прекрасную возможность самоутверждаться на очень высоком уровне, и мы должны пользоваться в полной мере возможностями, которые дают нам русская культура, русское цивилизационное пространство, составной частью которого мы являемся».

Руководитель региона отметил потребность республики в высококлассных специалистах. «Трудоустройство выпускников – важнейшая задача, стоящая перед органами власти всех уровней. Немаловажной задачей является и воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, уважительного отношения к родной культуре и традициям.

Самый главный закон развития человеческого общества – это закон преемственности поколений», - сказал Глава РД.

Он также подчеркнул, что стабильность в Дагестане и России напрямую зависит от деятельного участия молодого поколения в жизни республики и страны в целом. «Проводимые постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте России совместно с вузами Москвы мероприятия, посвященные сохранению культуры и традиций Дагестана, позволяют сформировать у молодежи представление о культурном наследии родного края, развить чувство сопричастности к истории своего народа. При системном взаимодействии московских вузов с Министерством образования и науки, Министерством по делам молодежи и с Министерством по национальной политике Республики Дагестан мы будем усиливать этнокультурное воспитание молодежи», - заверил Рамазан Абдулатипов.

По его словам, рост численности студентов-отличников подтверждает, что молодые дагестанцы осознают необходимость быть по-настоящему образованными, а, значит, востребованными на рынке труда. «Кроме того, одним из основных факторов улучшения ситуации является проведение объективного и честного ЕГЭ, что было отмечено на федеральном уровне. Значительно повысилось качество подготовки наших абитуриентов», - констатировал Глава Дагестана.

Пожелав молодым землякам крепкого здоровья, прорывных идей и больших открытий, Рамазан Абдулатипов вручил студентам и аспирантам памятные именные часы Главы РД, а также стипендии за особые успехи в учебе и научных исследованиях.

В свою очередь, студент 4 курса Института общественных наук Даниял Абдуллаев от имени всех дагестанцев, обучающихся Москве и ряде других городов России, поблагодарил руководство республики, постпредство РД при Президенте РФ за внимание и поддержку.

Перед студентами также выступила двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. «В этом зале сегодня собрались лучшие из лучших нашей малой родины. Для меня Дагестан имеет большое значение. Мой отец – дагестанец, и я этим очень горжусь. Мне безумно приятно, что вы талантливы, стремитесь к своим целям, совершенствуете себя. Я уверена, что среди вас есть и те, кто прославят и Дагестан, и всю нашу страну. Вы - наша будущая гордость. Покоряйте высоты! В вашем возрасте не должно быть преград, которые кажутся непреодолимыми. Берите пример с тех людей, которые чего-то уже добились», - призвала прославленная спортсменка.

Президент футбольного клуба «Анжи» Осман Кадиев поощрил стипендиями студентов, принимающих активное участие в спортивной жизни вузов и уже имеющих высокие достижения.

Всем отличникам были вручены памятные подарки от Фонда поддержки социально–экономических инициатив «СОДРУЖЕСТВО».

В мероприятии также приняли участие представители руководства города Москвы, преподаватели высших учебных заведений столицы. В преддверии праздника Великой Победы к студентам обратился участник Великой Отечественной войны Николай Савостёнок.

Фестиваль завершился концертной программой.

Отметим, в настоящее время в более чем ста вузах и научно-исследовательских институтах Москвы и Подмосковья по очной форме обучаются около 4500 студентов из Дагестана, 147 из них – отличники (в 2015 году их было 100, в 2016 – 122 человека).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.