РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Продолжается наведение порядка в сфере госзакупок Северной Осетии

НИА-Кавказ

DSC 9351Выполнение поручений Главы республики Вячеслава Битарова по наведению порядка в бюджетной сфере, рачительное использование средств в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, недопущение нарушений, повышение профессионализма сторон-участников и ряд других вопросов стали темами совещания, в котором приняли участие руководитель управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд Олег Илаев и работники профильных министерств и комитетов.

Профессионализм заказчика в сфере закупок – это гарантия рачительного использования бюджетных средств и своевременного характера работ на социально важных объектах республики, – такую задачу сформулировал Олег Илаев.

– Небрежное, невнимательное отношение к оформлению документов приводит к простою на многочисленных площадках, где должны строиться или реконструироваться объекты, вошедшие в федеральные целевые программы. В такой ситуации главную роль играет подготовка кадров, - заявил руководитель управления.

Олег Илаев обратил внимание участников совещания на то, что в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Глава региона Вячеслав Битаров поставил ряд важных задач – это обоснованные цены на товары и услуги, качество продуктов питания и лекарственных препаратов, вовлечение большего количества местных предпринимательских структур для участия в аукционах и торгах.

По словам руководителя управления, специалисты министерств, комитетов и подведомственных организаций в своей работе должны руководствоваться не только положениями 44-го федерального закона, но и владеть правовыми нормами, заложенными в подзаконные акты и постановления федерального правительства.

В процессе обмена мнениями прозвучали негативные факты, свидетельствующие о несоблюдении в министерствах и комитетах ранее разработанных и уже утвержденных их руководителями планов-графиков закупок. К примеру, напряженным оказался конец апреля, когда республиканскому управлению приходится оформлять от 40 до 50 заявок в день, хотя у органов власти не было никаких препятствий к тому, чтобы размещать заказы в первой декаде месяце.

На совещании была затронута тема приобретения продуктов, производимых местными фермерами, где зачастую при оптимальном соотношении цены и качества не удается выполнить объемы поставки. Одним из вариантов решения вопроса может быть объединение небольших производителей в ассоциации или иные формы совместной деятельности.

Завершая совещание, Олег Илаев коснулся вопроса профессиональных навыков контрактных управляющих. Он сообщил, что сегодня есть возможность для их обучения и переподготовки в нашей республике и за ее пределами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.