РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гандболисты Карачаево-Черкесии: за три года в когорту лучших

НИА-Кавказ

gandbolВот и завершилось одно из наиболее значимых мероприятий в спортивной жизни Карачаево-Черкесии.

Министерство физической культуры и спорта КЧР и Черкесский городской спорткомитет превосходно справились с организацией Кубка России по пляжному гандболу. Турнир, собравший восемь лучших команд страны, подарил зрителям и участникам незабываемые эмоции, нешуточный накал страстей. Множество раз мгновения разделяли радость спортсменов от красиво забито мяча и неудачу у своих ворот, и наоборот.

Стоит сказать, что никто из участников соревнований, в том числе не вошедшие в тройку призеров гандболисты, не пожалел о визите в Карачаево-Черкесию. О том, насколько успешной здесь может быть организация масштабных состязаний, мастера ручного мяча убедились совсем недавно, когда в республике проходил третий этап Чемпионата страны. И вот новая встреча в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

На финал Кубка России приехали 6 гандбольных дружин, еще две представляли хозяев – «Спартак» из Черкесска. Любопытно, что команда, созданная всего три года назад, очень быстро вошла в когорту лучших в стране в этом виде спорта.

Право открыть соревнования было доверено заместителю министра физической культуры и спорта республики Ахмеду Тхагапсову, который, напомнив грандиозный успех российской женской команды по гандболу на Олимпийских Играх в Бразилии, выразил надежду, что данный вид спорта будет активно развиваться и собирать полные стадионы неравнодушных болельщиков.

Трехдневные баталии быстро определили главных фаворитов: «Спартак» и бессменного лидера последних лет – краснодарский «Екатеринодар». Собственно эти две команды и разыграли в двухраундовом противостоянии титул обладателя российского кубка.

В первой игре успех к гостям из Краснодара пришел только в серии послематчевых бросков, во второй – на последних секундах поединка.

По окончании соревнований состоялось награждение победителя и призеров двойными комплектами медалей и кубков - от Министерства спорта России и Федерации пляжного гандбола страны.

Как уже было сказано, первое место и главный кубок достались краснодарскому «Екатеринодару», вторыми стали гандболисты из столицы Карачаево-Черкесии, на третьем – спортсмены из Белгорода.

Стоит отметить, что одним из лучших игроков турнира стал капитан команды «Спартак» (Черкесск) Мурат Чомаев, который в этом году на Чемпионате Европы по пляжному гандболу среди глухих (проходил в Берлине – прим.редакции) в составе российской сборной завоевал серебряную медаль и был признан лучшим игроком европейского спортивного форума.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.