РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ковровые цеха в Хивском районе проинспектировал туководитель минтуризма Дагестана

НИА-Кавказ

kovriМинистр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев, в рамках рабочей поездки в Хивский район изучил производственные мощности ковровых цехов в селах Зильдик, Межгюль, Кандик и Лака.

В ходе деловой беседы в администрации, глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев сказал о том, что необходимо сохранить ГУПы по производству ворсовых ковров, потому как предприятия обеспечивают занятость населения в горах. Но необходимо выстраивать работу в рамках закона, чтоб руководство цехов платили налоги, фиксировали прибыль, а не работали на собственный карман.

Ковровый цех в селе Зильдик, куда в первую очередь отправилась делегация во главе с Магомедом Исаевым, был построен в рамках республиканской целевой программы «Развитие народных художественных промыслов на 2011–2016 годы». По этой программе были предусмотрены различные мероприятия по возрождению, сохранению и развитию традиционных дагестанских народных промыслов.В Зильдикском цеху работают на 4 станках, самый большой ковер который выпускает этот цех 24 кв.м., рассказал директор предприятия Рамазан Магомедалиев. Пряжу покупают в Москве, одной тонны хватает на 400 квадратов ковровых изделий. При этом один квадратный метр ворсового ковра мастерица ткет почти месяц и получает за него 7,5 тысяч рублей. Низкая заработная плата и старые станки 1974 года выпуска, основная проблема коврового предприятия, поделились ткачихи на встрече с министром по туризму и народным художественным промыслам Дагестана. По словам директора ГУПа Рамазана Магомедалиева, в маленьком селе около 50 ткачих.

«Женщины это ремесло осваивали с детства, и сейчас передают своим детям, но не каждая может выйти на работу, потому как негде и не с кем оставить малолетних ребятишек. Нам необходим детский сад, в селе Зильдик его нет» - сказал Магомедалиев.

Магомед Исаев отметил, что труд необходимо механизировать.

«Сегодня нужно думать по новому, директору надо стать хорошим менеджером, искать инвесторов. Необходимо участвовать в выставках и ярмарках, рекламировать свою продукцию. В Санкт – Петербурге в Гостином дворе и в Красной поляне в Сочи две мощные площадки по реализации наших ремесленных изделий. Мы со своей стороны поддержим вас в получении грантов РД. Так же я буду ходатайствовать перед Главой Дагестана и перед руководством Правительства республики в том, чтобы в селе Зильдик построили дошкольное учреждение» - сказал Магомед Исаев.

Глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев добавил, что район готов софинансировать строительство детсада, выделить землю. Положительный пример есть в селе Межгюль, где уже построили сад на 4 группы.

В ходе рабочей поездки министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев побывал и на Межгюльской ковровой фабрике. В рамках республиканской целевой программы здание предприятия отремонтировали: поменяли крышу, поставили окна, двери, провели отопление. Стабильную работу этому предприятию в прошлом году обеспечила администрация района, заказав на миллион рублей ковровых изделий, для нужд муниципалитета, дошкольных учреждений и других районных структур. В рамках программы была реконструирована и Ляхлинская ковровая фабрика.

Так же Магомед Исаев изучил мощности ковровых цехов в селах Кандик и Лака. В ближайшее время, в минтуризма пройдет совещание с директорами ГУПов и индивидуальными предпринимателями, занимающимися производством ковров, в ходе которого участники обсудят формы сохранения коврового ремесла и поддержки действующих предприятий и цехов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.