РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Второе место в республике

НИА-Кавказ

IMG-20160616-WA0005В праздничные и предпраздничные дни по всей нашей республике прошло немало мероприятий, посвящённых Дню России. Одно из них - открытые военно-спортивные соревнования среди команд старшеклассников, которые состоялись 13 июня на базе школы №3 в районе Вольного Аула (г. Нальчик). Подобные соревнования были организованы впервые по инициативе Молодёжной палаты при Парламенте КБР. В них приняли участие 10 школьных команд из районов республики.

Наш район на состязаниях представили Алим Ягубов (10 кл. Белокаменской школы), Ахмед Жириков и Анзор Нартоков (10, 11 кл. Шордаковской школы), Руслан Бабугоев и Астемир Псануков (10 кл. школы №1 г.п. Залукокоаже) под руководством Ашамаза Жирикова (начальник отдела по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму райадминистрации).

Забегая вперёд, отметим, что наша команда выступила достойно, заняв второе общекомандное место.

В отжимании – это был первый вид соревнований - равных нашим ребятам не было. Здесь команда заняла первое место. Если чуть подробнее, то общее командное число отжиманий составило 305, вместо 260, т.е. каждый член команды должен был отжаться 52 раза. Астемир Псануков, например, отжался 80 раз, а Руслан Бабугоев - 70 раз и т.д.

Но впереди предстояло сложное состязание – эстафета по кругу с препятствиями. Этот вид проходил необычно, с интеллектуальным испытанием, поэтому подробнее опишем его

Каждая команда с «раненым» на носилках должна была пробежать по кругу, преодолевая до финиша пять видов стрельбы. Но чтобы получить носилки, надо было вспомнить историю Великой Отечественной войны и ответить правильно на три вопроса, если не ответил на два – получай одеяло вместо носилок, на один – неси раненого на руках. А главное, добежав до финиша, здесь тоже нужно было правильно решить три математические задачи. Не решили - взрывается учебная бомба, выбываете из соревнования. Вот такие интересные, в тоже время, как отмечено выше, сложные испытания пришлось пройти нашей команде, которая очень хорошо справилась со всеми трудностями.

За успехи в соревнованиях нашей команде вручены два диплома и кубок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.