РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия: равнение на спорт

НИА-Кавказ

medaliСтуденческая жизнь в одном из ведущих вузов Карачаево-Черкесии – СКГГТА – это не только посещение лекций, участие в научных конференциях, культурных выставках, но и ежедневные занятия в различных спортивных секциях.

Воспитанники Академии – среди лучших в различных Спартакиадах и Универсиадах, которые проходят в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Корреспондент НИА-Кавказ побеседовал с заведующим кафедрой физического воспитания при Экономическом институте СКГГТА, кандидатом педагогических наук Валерием Аюбовым и выяснил, в каких дисциплинах у студентов наилучшие результаты, а где необходимо подтянуть спортивную подготовку.

- В нашей Академии занятиям физической культурой уделяется повышенное внимание, особенно с учетом последних веяний – введения норм ГТО. Наши студенты постоянно участвуют как во внутривузовских Спартакиадах, где соревнуются представители институтов СКГГТА, так и в Универсиадах среди высших учебных заведений ЮФО и СКФО.

Во время внутреннего турнира постоянно проявляют себя с самой лучшей стороны ребята, обучающиеся в Аграрном институте. У них ежегодно очень сильные команды по игровым видам спорта. Но и остальные стараются не отставать. Важно, что студенты имеют возможность дополнительно заниматься в различных секциях при Академии. Хорошо развиты вольная борьба, борьба на поясах, а также баскетбол. Так многие наши воспитанники сейчас играют в высшей лиге, добиваются успеха, в том числе на международных соревнованиях. Кроме того есть у нас свои кандидаты в мастера спорта по плаванию, вольной борьбе. Ребята отстаивают честь вуза на чемпионатах и первенствах России.

- Во время последней межвузовской Универсиады сборная команда СКГГТА стала лучшей в Карачаево-Черкесии. Успехи в каких видах спорта позволили завоевать главный кубок?

- Действительно, недавно завершились соревнования, в которых мы оказались лучшими в КЧР по четырем из шести дисциплин: в плавании, настольном теннисе, шахматах и легкой атлетике. Плюс два вторых – в командных состязаниях по волейболу и баскетболу. По окончании республиканских соревнований мы получили приглашения участвовать во Всероссийском первенстве по легкой атлетике. Однако было принято решение не отправлять спортсменов. Причина банальна – на уровне КЧР мы – лучшие, однако если сравнить результаты с квалификационными нормативами, нам еще есть над чем работать. Не тянем пока. В начале учебного года на занятия легкой атлетикой записались всего 11 человек. Ну, не любят наши студенты бегать! Так что возрожденная система ГТО, верю, станет некоторым подспорьем. По крайней мере студенты будут активнее поддерживать физическую форму, вести здоровый образ жизни.

К сожалению, в отличие от предыдущего опыта действия системы сейчас нормативы намного слабее, чем раньше. Впрочем, это лучше чем ничего. Ведь у нас постепенно совершенствуется спортивная составляющая. Так были закуплены 30 пар лыж для горнолыжного спорта. Кроме того, есть свой бассейн, спортивный зал. 50 процентов занятий физкультурой у нас проходят на улице, в расположенном рядом парке ребята имеют возможность бегать на различные дистанции. То есть мы всячески стараемся повышать значимость и массовость здорового образа жизни. Я уверен: для наших студентов полученные в спорте навыки лишними не будут.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.