РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске центр занятости предложил безработным 800 вакансий

НИА-Кавказ

yarmarkaСогласно официальным данным Росстата уровень безработицы в России на начало этого года составил 5,8 % - это около 4-х с половиной миллионов человек. Что же касается Карачаево-Черкесии, то здесь, как и в других республиках Северного Кавказа, этот показатель ещё выше - 13,5 %.

В республиканской столице состоялась долгожданная «Ярмарка вакансий». Организаторами этого мероприятия выступили профориентационный центр «Путь к успеху», мэрия и Центр занятости города Черкесска, а также Министерство образования и науки КЧР.

Право открыть «Ярмарку вакансий» было доверено руководителю Центра «Путь к успеху» Медине Акбаевой, которая высказала уверенность, что подобные мероприятия непременно помогут всем желающим найти кому – работу, а кому и сотрудников.

«Мы смогли создать площадку, где безработная активная молодёжь может трудоустроиться, обеспечить качественными кадрами вакантные должности, - сказала Медина Акбаева. - Работать мы начали в ноябре прошлого года. Проводили для молодежи различные мастер-классы личностного роста, которые могут пригодиться для успешной самореализации. За время действия проекта нам удалось трудоустроить более 10 ребят в различные организации нашей республики. Сегодняшнее мероприятие является финальным этапом проекта. Однако, учитывая, что у нас много заявок от желающих пройти обучение в нашем центре, думаю, мы не будем сворачивать проект, а с нового учебного года продолжим работать в этом направлении своими силами».

В ходе встречи студентов-выпускников, а также безработных граждан с работодателями были заданы наиболее актуальные для обеих сторон вопросы. Среди тех, кто предложил вакансии кандидатам, были практически все крупные предприятия и производственные объединения Карачаево-Черкесии - гостинично-оздоровительный комплекс «Адиюх-Пэлас», центр развития и творчества «Мега», сеть магазинов  «Центр мебели», Карачаево-Черкесское отделение Сбербанка, сеть ресторанов «SUBWAY», фирма «Меркурий» и многие другие. Всего было предложено около 800 вакансий по самым разным направлениям деятельности. Среди наиболее необходимых специальностей - строительные, рабочие, технические, экономические, а также вакантные рабочие места в сфере здравоохранения, туризма и менеджмента. Всего же в ходе ярмарки на консультации к специалистам попали полторы тысячи человек, около трети из них – заполнили анкеты для приема на работу.

Как сказал присутствовавший на «Ярмарке вакансий» заместитель министра образования и науки КЧР Дмитрий Бугаев, «необходимость таких мероприятий трудно переоценить». Ведь именно в таком формате – непринужденного общения, вопросов и ответов на любые темы – студенты и безработные могут получить наиболее качественную консультацию, а значит – скорее определиться с выбором направления профессиональной деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.