РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках обсудили научное обеспечение агропромышленного комплекса СКФО

НИА-Кавказ

PICT0620Вопросы обеспечения российских сельхозпроизводителей качественным отечественным семенным и генетическим материалом обсудили сегодня в Ессентуках руководители Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Федерального агентства научных организаций с представителями Министерства сельского хозяйства РФ, Росимущества, органов власти субъектов федерации округа, научно-исследовательских институтов и сельхозпроизводителей.
Обсуждение прошло под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова.

Открывая совещание Лев Кузнецов отметил значимость научных исследований в развитии агропромышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации. «Научные разработки в АПК – это сейчас востребованный продукт. Наша задача состоит в выстраивании системы взаимовыгодных отношений на этом рынке, что, в свою очередь, позволит решить важнейшие задачи по материально-техническому обеспечению науки, с одной стороны, и по снабжению агропромышленного комплекса результатами научных разработок, с другой», – подчеркнул Лев Кузнецов.
Предметом обсуждения участников совещания стало создание селекционно-семеноводческого центра с участием Всероссийского НИИ кукурузы ФАНО по расширенному воспроизводству семян кукурузы российской селекции, который бы позволил более эффективно решать задачу импортозамещения в агропромышленном комплексе. Сегодня потребности в семенах кукурузы удовлетворяются за счёт продукции отечественного производства лишь на 70%. В рамках реализации проекта планируется построить Кукурузокалибровочный завод по обработке семян кукурузы мощностью первой очереди 10 тыс. тонн семян в год с выходом на 20 тыс. тонн, а также лаборатории по оценке качества семян.
Одной из тем, которой было посвящено совещание, стало обеспечение сельхозпроизводителей качественным семенным материалом картофеля. Представители предприятия ООО «ФАТ-АГРО» доложили о создании Северо-Кавказского центра по селекции и семеноводству картофеля, а также о формировании Банка здоровых сортов картофеля в чистых фитосанитарных условиях высокогорья.
Участники мероприятия также обсудили развитие в регионе птицеводства. В рамках развития отрасли компанией ООО «Индейка Ставрополья» планируется строительство птицеводческого комплекса по производству мяса индейки мощностью 10 000 тонн в год. Объём инвестиций в проект составит до 2 млрд рублей.
Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков отметил высокий научный и природный потенциал СКФО для развития агропромышленного комплекса региона. «Эти возможности позволяют нам развивать на территории региона крупные научные проекты в области сельского хозяйства, агробиотехнологий. Работа научных коллективов востребована местным бизнесом. Наши институты и бизнес успешно реализуют совместный проект по выведению новых сортов отечественного картофеля. Активно идет работа по развитию птицеводства. Уверен, что в рамках сотрудничества с Минкавказом мы сможем серьезно усилить научное сопровождение по всем ключевым направлениям развития региона», – отметил Михаил Котюков.
Все три обсуждаемые тематики связаны с тремя основными направлениями взаимодействия Минкавказа РФ и ФАНО, предусмотренными подписанным между двумя федеральными ведомствами в марте 2015 года соглашением о сотрудничестве, ход выполнения которого также обсудили участники совещания.
Выступая в перерыве перед журналистами и оценивая итоги первого года действия соглашения Лев Кузнецов особо выделил успехи совместной работы по двум направлениям: производство семян кукурузы и картофелеводство, где есть реальные достижения, реальные предприятия и понятная программа развития.
На вопрос корреспондента «НИА-Кавказ» о том, почему возникла необходимость создания Банка семян чистого картофеля и селекционного центра и почему они создаются именно на Северном Кавказе Михаил Котюков обратил внимание на то, что в последние годы в страну очень много завозилось импортного картофеля, вместе с которым к нам попали различные патогены. И вот чтобы сегодня в стране обеспечить картофелеводов чистым семенным материалом и создаются Банк и центр. Кавказ же со своими уникальными природно-климатические и почвенными условиями (чистые почвы, чистая вода, чистый воздух и высокогорье) идеально подходит для ведения научной деятельности по картофелеводству с чистыми формами. Особо глава ФАНО отметил, что эта работа находит поддержку у предприятий частного сектора. «Выведенные здесь сорта могут быть использованы не только на Кавказе, но и в других регионах России для производства товарного картофеля, который по своим характеристикам не уступает импортным аналогам и, что принципиально важно, по сохранности уже готового урожая показывает вполне обнадёживающий результат: картофель хранится хорошо», - завершил свой ответ Михаил Котюков.
Далее в нескольких словах глава ФАНО рассказал о создании национального центра по птицеводству. В него вошли три НИИ и три предприятия, традиционно занимающиеся этим направлением. Целью деятельности центра станет развитие отечественной селекции индейки, создание так называемых кроссов, которые будут конкурентоспособны с импортными аналогами, будут способствовать импортозамещению в отрасли и развитию самой отрасли.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.