РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии открыли современные мастерские

НИА-Кавказ

IMG 20221004 WA0085В Кабардино-Балкарском сельскохозяйственном колледже состоялось торжественное открытие четырёх инновационных современных мастерских, на основании международных стандартов «WorldSkills», в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, представители местной администрации г.о. Баксан, преподаватели средних профессиональных образовательных учреждений республики, а также представители СМИ.

Почётное право перерезать красную ленту предоставили министру просвещения и науки КБР Анзору Езаову и директору колледжа Марату Кажарову.

После этого преподаватели и студенты колледжа провели для гостей экскурсию по новым мастерским: «Спасательная работа», «Сварочные технологии», «Графический дизайн», рассказали об особенностях учебного процесса и функциональных возможностях установленного здесь оборудования. А в мастерской «Обработка листового металла» был проведен практический мастер-класс, где раскроили металл по предварительно созданному эскизу подковы - символу г. Нальчика.

Подводя итоги знакомства с мастерскими, Анзор Езаов отметил уровень установленного оборудования и автоматизированных систем. Данные мастерские – это новый формат практической подготовки будущих специалистов, благодаря которым расширится спектр предоставляемых услуг по обучению студентов, что в дальнейшем будет способствовать укреплению кадровой обеспеченности предприятий республики.

В рамках празднования Дня профессионального образования состоялась церемония вручения благодарственных писем от Министерства просвещения и науки РФ за добросовестный труд и личный вклад в воспитание подрастающего поколения работникам системы среднего профессионального образования. Кроме того, ряд сотрудников были награждены Почётными грамотами министерства просвещения и науки КБР.

Кабардино-Балкария с 2019 года участвует в федеральном проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». За три года в рамках нацпроекта открыто 32 мастерские. В текущем году в республике запланировано создание 11 мастерских на базе Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова, в Кабардино-Балкарском сельскохозяйственном колледже, в Нальчикском колледже Легкой Промышленности и в Прохладненском многопрофильном колледже. Всего до 2024 года планируется создать и оснастить 40 мастерских в 9 колледжах республики, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.