РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр экономики и территориального развития Дагестана представил в Сочи территорию опережающего социально-экономического развития «Город Каспийск»

НИА-Кавказ

DSCN3656Предваряя демонстрацию презентационного ролика Осман Хасбулатов особо отметил такую особенность Каспийска, как его выгодное расположение: близость от Махачкалы с её морским портом и от международного аэропорта дагестанской столицы, наличие железной дороги и всей необходимой для развития бизнеса инфраструктуры. По словам министра экономическое освоение территории и использование льгот и преференций, предоставляемых здесь для развития бизнес, в том числе малого и среднего, позволят создать около трёх тысяч новых рабочих мест и позволит привлечь около 17 миллиардов рублей инвестиций.

Из красочного ролика гости презентации, проведенной на объединённом стенде Минкавказа РФ, АО «КРСК» и АО «КСК», узнали, что Каспий – один из самых молодых городов Дагестана, детище первых советских пятилеток. Это единственный город на Северном Кавказе, имеющий статус территории опережающего экономического развития. Выгодные экономические условия и упрощённые административные процедуры, снижение ставок отдельных видов налогов и сборов, размеров социальных страховых взносов, а также сокращение сроков получения документации делают город привлекательным для инвестиций, создают условия для комплексного развития и ухода от монозависимости. В Каспийске созданы и работают два индустриальных парка: «Каспийск» и «Кристалл-сити», которые создают условия для реализации различных инвестиционных проектов. В числе таковых – Индустриально-строительный комплекс «Каспийск» общей стоимостью 5,5 млрд рублей.
Из всего сказанного и увиденного можно было сделать логичный вывод о том, что Каспийск сегодня – это территория больших возможностей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.