РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вечер профессионального бокса в Ингушетии определил обладателей титулов WBO и WBC

НИА-Кавказ

3545413Впервые в истории Ингушетии состоялся вечер профессионального бокса “Герои ринга”, в ходе которого определились обладатели титулов WBO и WBC.

Участниками одного из главных спортивных событий года, которое состоялось во Дворце спорта имени Берда Евлоева в Назрани, стали боксеры из разных стран, в том числе из Украины, Абхазии, Грузии, Узбекистана, Таиланда, Филиппин и Аргентины. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров лично посетил турнир, чтобы поприветствовать спортсменов и пожелать каждому достойной игры и победы.

"Проведение данного турнира - очередной важный шаг в развитии спорта республики, в частности бокса. И вечер "Герои ринга" станет отныне ежегодным событием, которое будет традиционно проходить в День Героев Отечества 9 декабря. Мы надеемся, что благодаря подобным начинаниям наши дети потянутся в спорт", - заявил Глава региона.

Турнир по боксу среди профессионалов “Герои ринга” был приурочен к празднованию Дня Героев Отечества. Каждый бой был посвящен Героям Советского Союза и России.

Почетными гостями турнира стали президент Федерации профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Сергей Костенко,

Олимпийский чемпион 2008 года Рахим Чахкиев, чемпион мира по боксу по версиям WBA и IBF Денис Лебедев, чемпион мира по боксу по версиям IBF и IBO Эдуард Трояновский, чемпион мира по версии WBC Silver Дмитрий Кудряшов и другие.

Поединками вечера стали бои за звание чемпиона по версии WBC (International) в первом среднем весе (до 69,9 кг) между Исмаилом Илиевым (Ингушетия, Россия) и аргентинцем Рикардо Рубеном Виллабу, а также бой за звание чемпиона по версиям WBO International, IBF Intercontinental в лёгком весе (до 61,2 кг, 12 раундов) между филиппинцем Хуаном Элорде и Исой Чаниевым (Ингушетия, Россия).

Соперниками отечественных и зарубежных спортсменов стали такие ингушские боксеры, как Ибрагим Цуров, Магомед Нальгиев, Рашид Кодзоев, Магомед Булгучев и Исмаил Илиев.

Первую программу вечера составили 7 четырех- и шестираундовых боев. Блестяще справились с задачей ингушские боксеры Ибрагим Цуров, одолевший Григория Федорова из Самары, и младший брат Иссы Чаниева, интерконтинентального чемпиона по версии IBF, Зураб Чаниев, которому хватило двух раундов для убедительной победы над представителем Узбекистана Хуснуддином Пулатовым.

Результаты поединков первой программы:

Хамзат Гермиханов (ЧР, Россия) уступил Магомеду Курбанову (Дагестан, Россия).
Ризван Элиханов  (ЧР, Россия)  одолел Алексея Штеплюка    (Харьков, Украина).
Бой Ахмеда Хапачева (Сочи, Россия) и Замира Зекашева  (Краснодар, Россия) обернулся победой сочинского боксера.
Поединок Григория  Федорова  (Самара, Россия) и Ибрагима Цурова (Чехов-Ингушетия, Россия) завершился в пользу последнего.
По-прежнему непобежденным остается Гайбатула Гаджиалиев (Дагестан, Россия): сегодня он победил Дато Навану (Поти, Грузия).
Для Левана Тсиклаури (Дедоплисцкаро, Грузия) сегодняшний вечер также не стал успешным: победа осталась за Батыром Ахмедовым (Крым,Россия).
Игорь Адлейба (Абхазия) обошел Олега Яценко (Ставрополь, Россия).
И кульминация программы - безоговорочная победа Зураба Чаниева в бою с Хуснуддином Пулатовым (Ташкент, Узбекистан).

Самым зрелищным боем вечера стал, пожалуй, поединок между ингушским боксером Исмаилом Илиевым и аргентинцем Рикардо Рубеном Виллабу. Илиев стал обладателем чемпионского пояса по версии WBC (International) в первом суперсреднем весе. Иностранного соперника он одолел техническим нокаутом на второй минуте 9 раунда. С первого раунда Исмаил захватил преимущество и раз за разом серией точных ударов обрушивался на противника. 

Серьезную поддержку бойцу оказал Денис Лебедев, который на протяжении всего боя не отходил от ринга и всячески подбадривал Илиева.

Ещё один долгожданный бой вечера также завершился в пользу ингушского спортсмена.

Обладатель пояса IBF Intercontinental Иса Чаниев стал чемпионом по версии WBO International, победив в пятом раунде техническим нокаутом филиппинца Хуана Мартина Элорде.

Стоит отметить, что за плечами у Исы 12 боев, в 11 из которых стал победителем, а за Хуаном - 23 победы, одно поражение и одна ничья. Президент Федерации профессионального бокса Южного и Северо-кавказского округов Сергей Костенко от имени ФПБ ЮФО и СКФО преподнес золотой пояс чемпиона Юнус-Беку Евкурову, а также вручил золотые значки ФПБ ЮФО и СКФО руководителю субъекта, под патронажем которого проводится вечер бокса, и руководителю региональной федерации бокса Хусейну Бузуртанову, который также в знак благодарности за поддержку и внимание к спорту преподнес Главе республики памятный подарок - саблю.

Организаторами мероприятия выступили российская промоутерская компания SKV BOXING, ФПБ Южного и Северо-Кавказского округов и Федерация профессионального бокса Ингушетии под патронажем главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.