РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия, АО «Рокос»: здесь умеют делать отличную мебель

НИА-Кавказ

IMG 0316Вы хотели бы иметь у себя в гостиной стулья известного мебельного мастера Гамбса? Такие, как те, что стояли в квартире тёщи Ипполита Матвеевича Воробьянинова, и за которыми сотрудник N-ского загса, он же гигант мысли, он же отец русской демократии в компании с сыном турецко-подданного гонялся в том числе и по Северному Кавказу? Ну или точнее, очень на них похожие? Нет ничего проще. Копии тех самых стульев, в одном из которых были зашиты бриллианты, изготавливает сегодня компания «Рокос» из Северной Осетии. А также ещё более 50 видов стульев, 30 моделей столов, обеденные группы, библиотеки, гостиные, прихожие, нисколько не уступающие зарубежным аналогам, оконные и дверные блоки. Специальный заказ из Казахстана – мебельный ансамбль для конференц – зала.

Мебельная фабрика «Рокос» была создана как частное предприятие в 1994 году. Первоначально она специализировалась на выполнении индивидуальных заказов (деревянные рамы для окон, дверные блоки) и базировалась в Ногире. Успешный бизнес требовал новых площадей и тогда республиканское правительство предложило предпринимателям разрушающиеся, опустевшие цеха бывшего гиганта мебельной отрасли СССР - фирмы «Казбек». «Нам еще до кризиса 2008 года удалось восстановить один корпус, и мы начали работать», - рассказывает генеральный директор АО «Рокос» Фатима Гобеева. Постепенно, с приобретением современного импортного (итальянского и немецкого – именно эти страны являются законодателями мод в данной сфере) оборудования и переходом на передовые технологии (для их освоения в штат были приглашены итальянские технологи и дизайнеры ведущих компаний), предприятие стало изготавливать мебель из ценных пород дерева: бук, дуб, вишня, ясень. Сегодня на нём работают более 200 человек.
«Рокос» - производство полного цикла и в этом его уникальность. Процесс изготовления конечного продукта начинается с обработки древесины. Для хорошей мебели нужна хорошая древесина. Поэтому в 2011 году компания взяла в аренду 35 тысяч га лесных угодий буковых лесов в Алагирском, Дигорском и Ирафском районах, чтобы контролировать качество древесины еще с момента посадки дерева и на всём протяжении его роста. Причем, как пояснила гендиректор, на 2 тысячи вырубаемых компанией в год деревьев возрастом более 100 лет приходится 50 – 60 тысяч молодых саженцев. Чтобы лес не редел, а, наоборот, набирал силу.
Прежде чем превратиться в стильную мебель лес пилится, пропаривается, сушится, и только потом поступает в цеха, проходит первичную и вторичную обработки на станках с ЧПУ (числовым программным управлением). Потом идут сборка и отделка – и продукт готов. Для обеспечения более высокого качества все детали проходят ручной контроль. Не будет преувеличением сказать, что на стулья «Рокоса» любо – дорого посмотреть. Комплименты напрашиваются сами собой: дорого, богато, статусно, надежно. Сидя на таком стуле с королевской обивкой сразу хочется горделиво выпрямить спину. Даже не сразу понимаешь, как эта роскошь очутилась здесь в «совдеповском» кабинете руководителя. Интерьер приемной и рабочего кабинета в стиле 70 – х годов прошлого века сразу ставит «зачет» по стратегическому планированию дирекции «Рокоса»: все средства - на производство, а кабинеты разукрашивать будем потом. Обычно бывает наоборот.
Серьёзным импульсом для развития предприятия послужило подписание в Сочи в сентябре 2007 года соглашения между Правительством РСО – Алания и АО «Рокос» (инвестор) о реализации инвестиционного проекта. Проект предполагал реконструкцию ЗАО «Рокос», предусматривающую организацию производства мебели из твердых пород древесины мощностью 200 тысяч штук стульев и 50 тысяч штук столов в год. Объем инвестиций - не менее 430 млн рублей. После реализации проекта столы и стулья большими фурами стали доставлять в разные концы нашей страны и в ближнее зарубежье. А вот в самой республике спрос на мебель «Рокоса» не очень большой: продукция - «на любителя», верней, на «состоятельного любителя». Мебель дорогая.
«Нельзя ли запустить еще одно производство, выпускающее продукцию эконом-класса?» – вопрос напрашивался сам собой. Но, как оказалось, не всё так просто: это отдельные цеха, оборудование, технологии и, соответственно, большие вложения, которые предприятие пока не может себе позволить. Но подобную идею руководство фирмы со счетов не сбрасывает, ведь именно желание развиваться и помогло им 10 лет назад перейти от индивидуальных рам к ассортименту, который включал даже библиотеки. Кстати, стены директорского кабинета украшает фото Владимира Путина и Ангелы Меркель, на котором президент и канцлер сняты в Томске на фоне «рокосовской» библиотеки. И это не единственный случай использования мебели в интерьерах для официальных встреч на высшем уровне.
Возвращаясь к теме «предприятия полного цикла», нельзя не сказать о создании в компании безотходного и энергосберегающего производства. Отходы (опилки, стружки, дрова) применяются в качестве сырья для собственной котельной, пар от которой используется для сушки сырого пиломатериала, отопления бытовых и производственных помещений.
Костяк коллектива в количестве 50 человек Фатима Гобеева в 2007 году привела с собой. Обучать профессиям приходилось тут же на производстве. Ближайший профильный ВУЗ - в Воронеже. Пытались зазывать выпускников, но те не особо желали ехать на Кавказ. «Изучали учебники советских времен, набивали свои собственные шишки, перепортили много материала, а что делать. Так и напишите: мастеров – мебельщиков «родили» сами», - смеётся Фатима Керменовна. Бывало и такое: выучили специалиста, а он уезжает в другие регионы на более высокие зарплаты. Как и на многих производствах, идёт старение кадров: ценные, а вернее, бесценные специалисты, уходят на пенсию и им кому – то нужно передавать свой накопленный жизнью опыт. У предприятия есть договора с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (СКГМИ), рядом средних образовательных учреждений. Но молодежь приходит «сырая», ее надо довести до кондиции, вот и держатся на «Рокосе» за старых мастеров, некоторые из них еще на «Казбеке» работали. Таких, например, как мастер участка Рита Афромиди, работающая на мебельном производстве с 1976 года. Она и сейчас «в деле», освоила новое оборудование. Считает, что «Рокос» - достойный продолжатель былой славы фирмы «Казбек».
Практикуется и дуальное обучение, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Но, к сожалению, в учебном процессе профессиональных училищ слишком мало часов отведено на практику. Тем не менее добросовестных и ответственных практикантов «Рокос» старается приметить и после окончания учебного заведения предложить им постоянное рабочее место.
Многопрофильный техникум (до недавнего времени ПУ №7) в этом году пошел на эксперимент: набрал группу из 10 студентов и «внедрил» их на настоящее мебельное производство. Уже не как малозаинтересованных практикантов, а как полноценных сотрудников со всеми вытекающими последствиями. Пользы намного больше. «Как только они освоят станки с ЧПУ, так заработная плата сразу возрастет, - уверяет директор. – А если еще смогут налаживать технику, писать программы, то цены не будет такому работнику». Двадцатипятилетний оператор – наладчик Павел Щербаков пришел в техникум осваивать профессию столяра после окончания СКГМИ. Как оказалось, он и газосваркой владеет. Вот такого специалиста «Рокос» точно не упустит, да еще и даст возможность обучаться дальше.
В наше непростое время гарантированное рабочее место с достойной зарплатой – находка. Молодежь это понимает и не уходит. Уже и династии образуются. Ведь когда производство крепкое, то и люди держатся, а когда есть надежный костяк, то и производство живет. На «Рокосе» трудится династия Абаевых: отец Славик – начальник котельной, мать Аида – технолог по сушке, сын тоже работал на «Рокосе», сейчас служит в Вооруженных силах. А ещё династии Сугаровых (вся семья, вплоть до зятя), Шнытко (вся семья), Бузоевы (отец и сын).
Продукция «Рокоса» расходится по всей стране. У предприятия – хорошая репутация, а поэтому есть ряд надежных партнеров – заказчиков. Работают под заказ, сейчас очень непросто угадать конъюнктуру рынка и покупательские возможности, а лишних денег нет. Но проверенный партнер – это хорошо, а клиентскую базу надо расширять, и такой шанс предоставляет участие в ежегодной международной выставке экспоцентре «Крокус сити холл». Стараются и менеджеры: «заманивают» потенциальных покупателей не только взаимовыгодными договорами, высококачественной продукцией, но и осетинскими пирогами. Говорят, это работает.
«Какой самый популярный стул? – задаём вопрос Фатиме Керменовне. «Тот, который дешевле. Красоту любят все, но люди считают деньги», - получаем ответ. Да, стулья «Рокоса» не из дешёвых, но они того стоят: натуральное дерево твердых пород, «вечные» обивочные ткани с высокой износостойкостью, экологически чистые лаки и краски на водной основе и никакого скрипа и шатания. Ножка стула не просто крепится к основанию, а является частью спинки. Так что, кто ценит настоящее качество, тот выбирает «Рокос».
Предприятие вносит существенный вклад в пополнение республиканского бюджета, добросовестно уплачивая все налоги. «Рокос» принял участие в благом деле – восстановлении республиканской филармонии. Окна, двери и 400 кресел – подарок от фирмы. Уделяет внимание и детям – сиротам и инвалидам, предпочитая оказывать помощь адресно.
Конечно, предприятие намерено развиваться. И прежде всего, расширять линейку продукции, а именно - к классике добавить модерн и авангард. В планах и изготовление эксклюзивных оконных рам, дверных блоков, организация сувенирного цеха, торгового центра. Но для этого нужны дополнительные площади, а значит, необходимо привести в порядок старые корпуса. Фатима Гобеева признается, что помощи ни от кого не ждёт, рассчитывает на собственные силы. Сначала налоги, зарплата, коммунальные платежи, а потом уже средства на развитие. Как ни странно, но получается. И не просто получается. «Рокос» прочно занимает свою нишу на мебельном рынке России и является одним из лидеров среди отечественных производителей мебели из массива бука, так что китайские штамповки ему не конкурент. Министерство промышленности и транспорта республики обещает бизнесу содействие и желает выстраивать с ним доброжелательные, конструктивные отношения. Чтобы не только «не мешать», а ощутимо помогать.
На повестке дня «Рокоса» - освоение рынков дальнего зарубежья. И первой ласточкой здесь может послужить Парагвай, делегация которого будучи с рабочим визитом в Северной Осетии всерьез заинтересовалась продукцией предприятия. Был представлен весь необходимый пакет документов, и сейчас идет проработка деталей будущего соглашения.
Так что, если вы вдруг через пару-тройку лет окажетесь в Асунсьоне и захотите в отеле или офисе присесть, не исключено, что под Вами окажется стул компании «Рокос».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.