РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесской республике – 25 лет: «Дервейс» - китайская основательность с кавказским менталитетом

НИА-Кавказ

Derways15 лет в Карачаево-Черкесии, 2000 рабочих мест, общая производственная мощность до 100 тысяч автомобилей в год.  Когда 15 лет назад в Карачаево-Черкесии был собран первый ходовой макет автомобиля, многим за пределами республики эта информация казалась чьей-то шуткой. Все-таки регион никогда прежде не считался промышленным, хоть и имел на своей территории несколько довольно крупных предприятий. И тут такое!

Дальнейшее развитие событий показало – на автомобильном рынке появился новый крупный игрок. Так впервые в современной России была организована частная компания по производству и сборке авто. Дальше – больше. В 2004-м состоялась презентация автомобиля собственной разработки - Cowboy. В течение следующих двух лет были собраны и реализованы 800 джипов этой модели. Так шаг за шагом развивалось предприятие, продукция которого (в первую очередь «Lifan» и «Geely» - прим. редакции) теперь передвигается по дорогам не только нашей страны.
В настоящее время производственная мощность завода превышает 100 тысяч автомобилей в год. На территории в 23,5 гектара расположены корпуса для сборки автомобилей из CKD-комплектов, сварки и окраски. Производство оснащено современной линией для испытаний и контроля качества собранных автомобилей. Автомобильная компания «Дервейс» является одним из самых динамично развивающихся производств и перспективных инвестиционных объектов России.
Говоря о значимости проекта для Карачаево-Черкесии, Глава республики Рашид Темрезов в ходе встречи с президентом автомобильной компании «Дервейс» Хаджи-Муратом Деревым отметил следующее: «Сегодня предприятие обладает опытом по производству автомобилей различных моделей. У компании, сложились долгосрочные партнерские отношения с международными автомобильными компаниями. «Дервейс», где трудятся около 2000 жителей Карачаево-Черкесии, является одним из значимых работодателей и налогоплательщиков республики».
Во время встречи руководителя региона с представителем автомобильной компании обсуждались вопросы дальнейшего развития производства, а также возможность получения предприятием господдержки. Последнее стало возможным после включения «Дервейса» в перечень российских промышленных производств, осуществляющих промышленную сборку продукции. Нет сомнения, что в экономически сложный период помощь со стороны государства позволит компании и далее работать стабильно и сохранять как объемы производства, так и действующие в компании социальные программы для работников. Что, в конечном счете, благоприятно и для региона в целом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.