РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Поезд «Махачкала-Москва» пополнился современными вагонами

НИА-Кавказ

IMG 7083Вчера, 27 апреля, представители Минтрансэнергосвязи Дагестана совместно с руководством Махачкалинского вагонного участка проинспектировали поезд дальнего следования «Махачкала-Москва».

В марте 2017 года вагонный участок Махачкала получил 17 купейных вагонов, оборудованных современными установками кондиционирования воздуха и экологически-чистыми туалетными комплексами, а также 30 плацкартных вагонов, прошедших капитальный ремонт. Делегация прошлась по вагонам, побеседовала с пассажирами, которые были очень довольны комфортными условиями в поезде, чистотой и новыми постельными комплектами

Это оказалось возможным благодаря подписанному в марте 2016 года Соглашения Правительства Республики Дагестан с Северо-Кавказским филиалом АО «Федеральная пассажирская компания» о взаимодействии и сотрудничестве в области пассажирских перевозок в дальнем сообщении.

Напомним, что после передачи из-за обнаруженных нарушений поезда Махачкала-Санкт-Петербург Северо-Западному филиалу компании, Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и Правительством Республики, а также Министерством транспорта, энергетики и связи республики были проведены встречи с руководством РЖД и Северо-Кавказским филиалом АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), на которых обсуждался вопросы возвращении поезда в Дагестан, а также обновления подвижного состава имеющегося поезда «Махачкала-Москва», так как его состояние вызывает постоянные жалобы со стороны пассажиров.

ФПК, в свою очередь, также обозначил определенные условия, при которых это станет возможным, в частности, обновление состава проводников. Для этого Минтрансэнергосвязи республики объявило о наборе на курсы проводников молодежи от 20 до 35 лет, в которых на данный момент готовится порядка 74 человек для дальнейшей работы в составе поездных бригад. В настоящее время 2 группы кандидатов на должность проводника прошли необходимые тестирование и медицинский осмотр и уже приступили к обучению на базе вагонного участка Махачкала.

«Принятые совместные меры по реализации подписанного Соглашения позволят вернуть формирование поездов № 397/398 сообщением Махачкала - Санкт-Петербург в вагонный участок Махачкала, таким образом сохранив рабочие места для республики.

Вместе с тем, мы намерены обращаться в Федеральную пассажирскую компанию с просьбой укомплектовать передаваемые поезда вагонами современного типа. Кроме того, по инициативе руководства республики в ОАО «РЖД» рассматривается вопрос об открытии маршрута Дербент-Махачкала-Мин. Воды-Ростов» - прокомментировал заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.