РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев: Соблюдение экологических норм – одна из основных обязанностей «Электроцинка»

НИА-Кавказ

DSC 0003-1Реализации положений Комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Владикавказе была посвящена рабочая поездка председателя республиканского Правительства Таймураза Тускаева на завод «Электроцинк».

Вместе с генеральным директором предприятия Игорем Ходыко, министром промышленности и транспорта Хайдарбеком Бутовым, а также секретарем Общественной палаты РСО-Алания Эльбрусом Бокоевым премьер-министр осмотрел площадку, на которой шла отгрузка отвального клинкера.

Как сообщил Игорь Ходыко, с начала 2017 года с территории ОАО "Электроцинк" отгружено 22,3 тысяч тонн, а до конца года запланировано выйти на объемы свыше 110 тысяч тонн.

«За десятилетия нахождения на территории предприятия отвалы превратились в твердую субстанцию, клинкер нуждается в предварительной подготовке - доведении до гранулированного состояния, отвечающего требованиям технических условий. Для измельчения клинкера используется экскаватор с гидравлическим молотом. Перед отправкой каждая партия предварительно подвергается химическому анализу на соответствие требованиям технических условий», - сказал он.

Игорь Ходыко добавил, что идет поиск альтернативных путей решения проблемы накопленных отходов. В числе рассматриваемых вариантов -  проект рекультивации, а также отправка продукта на цементные заводы.  

К отгрузке клинкера с отвалов, накопленных цинковым производством за восемьдесят лет работы, "Электроцинк" приступил в июле 2016 года после достижения ряда договоренностей руководства РСО-Алания и УГМК, которые вошли в Комплексную программу по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Владикавказе.

По итогам отгрузки прошлого года от отвалов уже освобождено около двух тысяч квадратных метров площади завода.Всего с начала работы владикавказского предприятия в составе Уральской горно-металлургической компании с его территории отгружено свыше миллиона тонн товарного клинкера.

В рамках программы, направленной на улучшение экологической ситуации во Владикавказе, «Электроцинком» осуществляется ряд важных мероприятий, в том числе построена газоотводная технологическая труба, создается сушильное отделение, обратил внимание Таймураз Тускаев.

«Одна из задач, которая стоит перед органами исполнительной власти, заключается в том, чтобы требовать от завода соблюдения экологических норм, и в то же время нужно понимать все аспекты, связанные с развитием промышленности, - подчеркнул председатель республиканского Правительства. – Важно, что предприятие активно участвует в решении социальных проблем. В прошлом году в учреждениях, подведомственных заводу, прошли оздоровление сотни жителей Владикавказа, среди них дети и пенсионеры».   

Что касается вывоза клинкера, то здесь наметилась существенная динамика. Руководством завода изучаются варианты, которые расширяют сферы его применения после соответствующей обработки.

«Немаловажно, что работа в этом направлении ведется открыто и публично. В таком же формате идет взаимодействие «Электроцинка» с республиканским Правительством»,-  пояснил Таймураз Тускаев.

В этом году, согласно прогнозам, от деятельности «Электроцинка» бюджет республики получит не менее 300 млн рублей, и есть тенденция, обусловленная увеличением вклада завода в пополнение бюджета, уточнил председатель Правительства.

По сравнению с первоначальными действиями по вывозу и дальнейшей переработке клинкера, темпы работ серьезно увеличились, отметил в свою очередь, секретарь Общественной палаты Северной Осетии Эльбрус Бокоев.

Экологическая ситуация во Владикавказе, в том числе обусловленная производственной деятельностью завода «Электроцинк», находится под контролем со стороны Координационного совета, созданного по инициативе Общественной палаты.

Структура, в которую входят ответственные работники исполнительных органов власти, природоохранных ведомств и активисты общественных организаций, создана более года назад. Как заявил Эльбрус Бокоев, важно выполнить решения, принятые по итогам заседаний, на которых рассматриваются проблемы в области охраны окружающей среды и состояния атмосферного воздуха, беспокоящие жителей республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.