РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сельхозпредприятия Карачаево-Черкесии в подавляющем большинстве оправдывают ожидания руководства республики

НИА-Кавказ

Korova3Не первый год фермерские хозяйства и сельхозпредприятия Карачаево-Черкесии пользуются господдержкой на развитие того или иного направления своей деятельности. С 2012 года, когда начала действовать нынешняя программа, реальную помощь получили сотни аграриев.

Одним из тех, кто последовал примеру фермеров-первооткрывателей, начинавших или активизировавших свой бизнес четыре года назад, стал Ахмед Китаев из Ногайского района КЧР. Это сейчас у него более полутора сотен голов крупного и около сотни голов мелкого рогатого скота. А ведь когда-то он по крупицам собирал то, чем сейчас может гордиться без тени смущения. Главное, что имелось при фермере – желание развивать свое хозяйство, а также интересный бизнес-план, который и помог ему получить от конкурсной комиссии одобрение на грантовую поддержку. Как результат – выделенных государством средств хватило, чтобы привести в порядок ферму на 150 дойных коров, а также приобрести специальное оборудование. Как признается Ахмед, он подавал документы получение гранта, потому что перед глазами были успешные примеры его знакомых. Люди хотели работать на своей земле, они знали, что при должном собственном подходе к делу, а также отношении со стороны государства у них появится возможность осуществить то, о чем раньше могли лишь мечтать.

Теперь же и сам руководитель фермерского хозяйства Ахмед Китаев с оптимизмом смотрит в будущее своего относительно небольшого предприятия. Чтобы без проблем пройти зимний период, он на зиму заготавливает сотни тонн сена.

«Разведение крупного рогатого скота – дело хлопотное, - считает руководитель хозяйства, - но зато обеспечивает круглогодичную занятость и стабильный доход, на молоко не влияют погодные условия».

Необходимо отметить, что примерно четыре десятка фермеров Ногайского района пошли по тому же пути, что и Ахмед Китаев. Всего же в Карачаево-Черкесии за прошедшие четыре года с начала действия федеральной программы господдержкой воспользовались около одной тысячи больших и малых хозяйств республики. Более шестисот начинающих фермеров и примерно 330 семейных животноводческих хозяйств получили на создание или развитие своего дела в общей сложности почти миллионов рублей.

В конце прошлого месяца во время пресс-конференции с участием представителей сельхозиндустрии региона заместитель руководителя республиканского ведомства Исмаил Эркенов рассказал о том, какие критерии являются приоритетными для получения аграриями Карачаево-Черкесии грантовой поддержки от государства.

«Есть определенные критерии, без которых мы не можем принять решение о выделении средств, - сообщил замминистра. – В первую очередь у кандидата должно быть зарегистрированное фермерское хозяйство. Так как грантовая поддержка оказывается начинающим фермерам, то их детищу должно быть не более двух лет. При этом предпринимателю очень желательно иметь некоторое количество единиц скота, сельхозобразование или опыт работы в подсобном хозяйстве. А также необходимо наличие собственного бизнес-плана, который покажет, что этот фермер действительно хочет серьезно заняться сельскохозяйственной деятельностью. И последнее - у него должно быть 10 процентов собственных средств от запрашиваемой суммы. Остальное – выделяется в виде господдержки. Соблюдение этих требований позволит начинающему аграрию получить грант».

Монтаж холодильных машин должен выполняться в соответствии с проектно-сметной документацией и требованиями изготовителя оборудования.

Холодильное оборудование в складских помещениях и иных технологических помещениях располагается в соответствии с требованиями технической документации на оборудование. Расстановка торгового холодильного оборудования в торговых залах должна обеспечивать покупателям удобство выбора товаров. Ширина проходов между торгово-технологическим оборудованием в торговом зале принимается по таблице 1. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.