РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулрашиду Садулаеву предложили возглавить Федерацию гребного спорта Дагестана

НИА-Кавказ

sadulaevОлимпийскому чемпиону по вольной борьбе Абдулрашиду Садулаеву предложили возглавить Федерацию гребного спорта республики.

С таким предложением на именитого дагестанского вольника вышел Варис Шамсуев, энтузиаст спортивного-массового движения, исполнительный директор спортивного клуба «Наследник», выступающий с планом развития и популяризации академической гребли в регионе.

«Еще при жизни наш легендарный Али Алиев, будучи руководителем спортивного ведомства республики говорил о необходимости развивать в Дагестане такие виды спорта как академическая гребля. Али Зурканаевич вышел из борцовской среды и символично, что именно борцы одними из первых в Дагестане попробовали себя в роли гребцов, правда на специальном тренажере «Концепт-2». Это специальный симулятор гребной лодки, он есть в некоторых кроссфит залах республики, надеюсь, что тренажер получит постоянную прописку и в борцовской среде.

О гребле в Дагестане не многие слышали, а Абдулрашид Садулаев после победы на Олимпийских играх, помог бы обратить внимание общественности на этот красивый вид спорта. Я предложил возглавить ему Федерацию гребного спорта республики и Абдулрашид сказал, что по мере возможности готов нас поддерживать», - сказал Шамсуев.

По его словам, именно борец стал первым представителем Дагестана на официальных соревнованиях по гребле-индор (официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная министерством спорта России в 2015 году), проводившихся в феврале этого года в Санкт-Петербурге.

«На этих соревнованиях я предложил выступить воспитаннику махачкалинской борцовской школы «Динамо» Магомедухану Магомедову. Перед тем как отправиться в Санкт-Петербург, мы конечно же готовились, распланировали тренировочный процесс Магомедхана так, чтоб это не навредило занятиям вольной борьбой. На самом деле на подготовку у нас было не так много времени – около двух недель. Но даже за такой короткий период времени Магомедхан, поразивший в северной столице всех участников своим борцовским атлетизмом, сумел показать лучшие результаты среди своих сверстников», - пояснил Шамсуев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.