РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В галерее Дома поэзии открылась выставка Ибрагима и Мурада Халиловых «Обрывки киноленты»

НИА-Кавказ

18 октября в галерее Дома поэзии открылась выставка Ибрагима и Мурада Халиловых «Обрывки киноленты». Совместный проект Халиловых, отца и сына, где представлено более 40 живописных работ, написанных летом 2016 года, представлен в Год российского кино.

Через все работы проходит черно-белая полоса, которая подобна старой киноленте, склеенной из разных пленок. Она соединяет разрозненные сюжеты двух художников в единый фильм. Экспозицию дополняет видеоряд, созданный Мурадом из фрагментов шедевров мирового кинематографа.

Дагестанским зрителям хорошо знаком художник Мурад Халилов, окончивший художественно-графический факультет ДГПУ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве, ранее в этом году представивший в Музее истории города Махачкалы персональный проект «Пальтар». Его отец Ибрагим Халилов – профессор физико-математических наук, чья жизнь всегда была тесно связана с искусством – не случайно он был одним из основателей Дагестанский институт декоративно прикладного искусства и дизайна.

В качестве эпиграфа к выставке была выбрана цитата знаменитого художника Эдуарда Путерброта, которая как нельзя лучше перекликается с проектом «Обрывки киноленты» Халиловых: «Настоящий образ – это такая капуста, с которой сколько бы листьев не сдирали, а до кочерыжки не доберешься, постоянно к ней приближаясь (идеал). Все, что поддается полной расшифровке, становится нудным. Читаться должно приближенно. Должен быть намек. Метафора должна быть глубокой бесконечно. Эмоции должны быть немотивированы. Взрывать должен пустяк. Логика не математическая. Гриб рвет асфальт. Обойма намеков. Окружить зрителя дымом образов. Их самих он боится. Он ищет смысл, боясь его найти. Пусть уйдет обкуренный, ничего не понявший, задетый, но не униженный пониманием и понятностью. Итак, оболочка должна быть простой, якобы доступной, но со сбоем. От этого зрителя должна пронизать нервность, недоверие авторов обидит. Тут или произойдет контакт или... пусть уходит».

Выставка продлится в галерее Дома поэзии до 12 ноября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.