РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День Республики и Города фестиваль осетинских пирогов определил победителей

НИА-Кавказ

Den gorodaМассовые гуляния на набережной реки Терек начались с утра и завершились поздним вечером.

Праздничная музыка и молодежь в традиционных национальных костюмах встречала жителей и гостей торжественного мероприятия. Инициаторами организации фестиваля стали администрация города совместно с директором Владикавказского торгово-экономического техникума Валерием Абиевым.

Праздник осетинских пирогов уже не первый год собирает на одной площадке мастеров традиционного национального блюда. Побороться за звание лучших в этому году решили 20 человек. Среди участников были не только женщины, но и мужчины. При этом самому взрослому конкурсанту 70 лет, а самому молодому почти 15. В кулинарном состязании они показали членам жюри весь свой опыт, талант и желание оказаться лучшими в своем деле. В этом году помимо выпечки пирогов, конкурсанты показали и теоретические знания о национальной кухне. Кроме того, они подробно рассказали о застольных традициях и о сакральном смысле трех пирогов.

 Члены судейской коллегии по результатам конкурса первое место отдали Рите Мильдзиховой. Второе место заняла Зоя Гагкаева, почетное третье место получила Тамара Албегова. Победители и призеры получили памятные кубки и призы.

Гости с неподдельным интересом наблюдали за происходящим и почти каждый хотел успеть испробовать приготовленные пироги заслуженных мастеров.

Помимо дегустации осетинских пирогов, сыров и пива на площадке развернулась обширная концертная программа, театрализованные представления, выставка-продажа народно-прикладного искусства.

Огромный интерес к происходящему проявили и горожане, которые пока еще не владеют мастерством изготовления национальных пирогов. На специальной площадке начинающие кулинары могли сделать свои первые шаги и научиться приготовлению самого любимого угощения осетинского народа. Приготовленными своими руками блюдами, они с радостью делились с близкими. Для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению пирогов от лучших кулинаров республики.

По всей территории набережной АМС г. Владикавказ организовала уличные кафе с кавказской кухней. Как и ожидалось, запах горячих пирогов и сочного шашлыка не оставили равнодушными горожан. Большие очереди желающих отведать национальные блюда собрались вокруг открытых кухонь.

Всего в День Республики и Города в фестивале осетинских пирогов приняли участие более 5000 человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.