РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День адыгов отметили в Чегемском муниципальном районе

НИА-Кавказ

IMG 4738В День адыгов члены XI Конгресса Международной Черкесской Ассоциации, побывали в Чегемском муниципальном районе.

   Соотечественники из Турции, Иордании и Сирии вместе с представителями местных органов власти приняли участие в праздничных мероприятиях.

   В школе №1 г.п. Чегем гостей приветствовали учащиеся, одетые в черкеску под ритмы национальной гармони. Встречали соотечественников тепло и радушно, желая в стихотворной форме на родном языке благ и процветания.

  Сопровождая гостей к месту проведения праздника, учащиеся загадывали загадки, связанные с культурой, обычаями и бытом адыгов, что подчеркивало особую специфику праздника.

   Во дворе школы гостей ожидало настоящее адыгское подворье, стол с национальными угощениями и традиционная чаша махъсымы, которую они подняли за единение и процветание адыгского народа, за мир и спокойствие во всем мире.

    Распорядитель танцев (Хьэтияк1уэ) объявил о начале адыгэ джэгу. Учащиеся продемонстрировали гостям знание этикета и красоту исполнения самобытного адыгского танца.

   Далее гостей ждало большое театрализованное представление, повествовавшее о трагической истории адыгского народа, но в тоже время наполненное гордостью и надеждой на лучшее будущее.

    12 джигитов - каждый символизирует одно из черкесских племен, которые судьба раскидала по всему свету, некоторые исчезли полностью, зажигают 12 факелов из общего очага, что передает собой сплоченность, духовное единство народа.

   Продолжились праздничные действа уже в стенах школы. Здесь гости смогли ознакомиться с выставкой национальных блюд и предметами декоративно-прикладного искусства, подготовленными школьниками. Учащиеся младших классов продемонстрировали знание адыгских пословиц.

    Педагогический коллектив и учащиеся школы потрудились на славу. Представленная программа затронула как драматическую часть истории, так и день сегодняшний, когда адыги полноправно проживают в большой дружной многонациональной семье народов России.

    Праздничные мероприятия, посвященные Дню адыгов, прошли и в местном Доме культуры. Состоялся большой праздничный концерт, почетными гостями которого стали соотечественники.

   Открыли концертную программу старинными былинами и адыгскими напевами вокалисты народного ансамбля «Чегемские водопады». В своих мотивах они напоминали об истории, культуре и быте адыгского народа. Редкие народные песни смогли вернуть зрителей на сотню лет назад.

   Были исполнены «Си гухэлъхэм фыкъежьу», «Лъэпкъыр къэхъумэ», «Щауэ накурэ» и другие, сообщает пресс-служба местной администраци Чегемского муниципального района.

  Таким же красивым и содержательным было выступление с исполнением добрых и чувственных балкарских песен народного ансамбля «Эрирей».

    Особое место в концертной программе заняли национальные танцы, которые в полной мере отразили богатый колорит культуры и истории горских народов. Их блестяще исполнили танцевальный коллектив народного ансамбля «Чегемские водопады» и детский танцевальный ансамбль «Джигиты Чегема».

   В тематическом репертуаре с исполнением эстрадных песен выступили вокалисты Артур Дышеков, Людмила Юлташева, Алим Аталиков, Диана Пшунокова, Тахир Беппаев, Лана и Марьяна Ахоховы, Дарьяна Ахметова и другие.

   Завершились праздничные мероприятия на площади перед Домом культуры зажигательными национальными танцами под аккомпанемент живой музыки. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.