РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юных ставропольцев приобщают к художественному творчеству

НИА-Кавказ

1schooltacle2-med jpg 1294595768В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось заседание научно-методического совета по теме «Поддержка образования средствами изобразительного искусства». Для участия в мероприятии была приглашена директор гимназии № 9 города Ставрополя  Валентина Сапунова, которая более года активно сотрудничает с музеем. На базе гимназии создана единственная в крае школьная художественная галерея.

Автором идеи и организатором проекта стала директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая. Проект начал свою реализацию после прошедшей в музее выставки работ московского художника Юрия Орлова, выпускника гимназии № 9.

По словам выступающих – научных сотрудников и специалистов, задача начинания состоит не только в том, чтобы приобщить детей к художественному творчеству, но превратить школьную галерею в культурный центр для жителей района, где расположена гимназия, сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края. 

Многое уже сделано: проводились музейные уроки, программы к которым разработаны как для малышей, так и для старшеклассников. Благодаря занятиям по музейно-образовательным циклам «Искусство и литература», «Искусство и история» ученики через знакомство с произведениями изобразительного искусства расширили свои знания о жизни и творчестве классиков литературы, познакомились с героической биографией ставропольцев во время Великой Отечественной войны.

Сегодня в гимназии № 9 создана и действует школа экскурсоводов: ребята самостоятельно проводят экскурсии по экспозициям школьной галереи.

– Галерея – проект, который ставит перед собой множество разнообразных задач воспитания подрастающего поколения, в том числе, профориентационных, поэтому должен развиваться и жить, – считает директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, – Мы очень ценим совместную с гимназией работу и видим хорошие перспективы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.