РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Начаты работы по восстановлению Дома-музея Гомера XX века

НИА-Кавказ

dom suleymanaВ Дагестане начаты работы по восстановлению Дома-музея Сулеймана Стальского, которого Максим Горький называл Гомером XX века. Накануне для предварительного согласования проведения восстановительных работ дома-музея Сулеймана Стальского в район прибыл архитектор-реставратор из г.Москвы, лауреат Государственной премии РФ Михаил Казаков.

В сопровождении главы района Наримана Абдулмуталибова и местных специалистов он посетил объект, осмотрел обгоревшее здание музея, сделал замеры, обсудил предварительный план-проект по его восстановлению.

В проект вошли строительство здания музея, благоустройство прилегающей территории, создание парковой зоны. Стоимость работ составит свыше 1 млн. руб. Все работы будут осуществлены Фондом "Территория добра".

В свою очередь администрация района взяла на себя обязательство по асфальтированию дороги, ведущей к Дому-музею.

Все работы планируют завершить в следующем году, к юбилею «Гомера ХХ века».

«Музей имеет особое значение не только для жителей Сулейман-Стальского района и представителей лезгинского народа, но и для ценителей поэтического слова, наследия великого поэта»,- подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Кроме того, в районе ведется сбор экспонатов для музея, создан Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального района «Сулейман -Стальский район» и открыт специальный счет для сбора средств на восстановление Дома-музея Сулеймана Стальского в с.Ашага-Стал.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.