РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Русские усадьбы Юга России»

НИА-Кавказ

UsadbaОдним из направлений деятельности по развитию туризма в России является создание новых тематических туристских маршрутов, которые будут организованы по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных субъектов Российской Федерации.

Сегодня таким проектом становится культурно-познавательный маршрут «Русские усадьбы», объединивший музеи Центральной России. Данный маршрут неслучайно стал приоритетным: здесь находится треть федеральных музеев-заповедников (37 из 108) и половина музеев-усадеб (19 из 41).
Ставропольский край планирует войти в общенациональный проект культурно-познавательного туризма «Русские усадьбы».
Министерством культуры Ставропольского края совместно с организациями туристской индустрии Ставропольского края разработан проект тура выходного дня «Русские усадьбы Юга России» продолжительностью 3 дня 2 ночи.
В течение этого периода участники смогут познакомиться с двумя усадьбами характерными для Юга России XVIII-XIX вв. – Дом-музей М.Ю. Лермонтова и «Белая вила» (музей-усадьба художника Ярошенко), а также испытать целебную силу минеральной воды и посетить самые достопримечательные места Кавказских Минеральных Вод, продегустировать вина Юга России и самой лучшее пятигорское мороженое.
Министерством культуры Российской Федерации поддержана инициатива министерства культуры Ставропольского края о расширении границ проекта и включения в него усадеб Ставрополья.
В настоящее время проект прошел согласование в Министерстве культуры Российской Федерации и Ассоциации туроператоров России.
В период 16-18 июня 2016 года эксперты Ассоциации туроператоров России посещают Ставропольский край и знакомятся лично с маршрутом с целью формирования целостного представления о нем и выработки возможных рекомендаций для его доработки.
После утверждения маршрута он будет представлен в предложениях всех крупных туроператоров России, сообщает пресс-служба министерства культуры Ставропольского края.

Фото - Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.