РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинская художественная школа выпустила новую плеяду юных талантов

НИА-Кавказ

5O6A020027 мая в детской художественной школе №3 г. Махачкалы прошла защита дипломных работ. Вниманию аттестационной комиссии было представлено 43 проектов, выполненных выпускниками школы в различных техниках. Поддержать выпускников пришли наставники, родители и учащиеся младших классов художественной школы.

Вела мероприятие директор учреждения Гюльнара Мамашева, которая представляла каждого выпускника и его наставника. Так, одна из выпускниц художественного отделения Патимат Гасанова презентовала свой авторский проект «Песнь о Махачкале», выполненный под руководством педагога Нины Хаджаевой и представленный в виде композиции из семи «нот» – картин. Как делится сама Патимат, тема дипломной работы выбрана потому что Махачкала – это город, в котором она родилась и выросла и живет по сей день.

«Это моя маленькая, горячо любимая Родина. В этом городе слились культура и традиции разных народов, их прошлое и настоящее. Махачкала с каждым днем становится все больше и развивается. В своей работе я показала старую и новую Махачкалу. Именно поэтому возникла мысль разделить картину условно на две части – традиционное прошлое и развивающее будущее. Я пробовала в разных техниках: в графике и живописи. Хотела как можно точнее «спеть» о Махачкале».

Юная художница в своих картинах показывает разную Махачкалу: старую – с ее узкими загадочными улочками и переулками; современную – с ее высотками, современной архитектурой и строениями; театральную – Махачкалу с ее театрами, музеями, галереями и библиотеками. Отдельным пунктом в работе Патимат Гасановой выставлена картина «Махачкала и махачкалинцы», показывающая наш город в абстрактной форме динамичным и суетливым.

Оригинальность выбранной темы и мастерство воплощенного сюжета покорили членов аттестационной комиссии, принявших участие в обсуждении. Свою рецензию на проект юной художницы дал заслуженный художник Республики Дагестан, член Союза художников России, член международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Амирхан Магомедов: «Патимат Гасанова – первая кто осмелилась защитить свои работы. Я предварительно смотрел ее работы, и сразу видно, что человек вложил в них всю свою душу. Самое главное ее работы узнаваемы. Тот же самый маяк – стоит только на нее взглянуть и любой человек поймет, что это Махачкала. Патимат не прошла и мимо народного искусства: очень интересная подача идеи кувшины. Смотря на ее работы, я вижу не только картину, но слышу и голоса, звуки. Я считаю, что у Патимат есть огромный потенциал, и она его обязательно реализует. Все работы оцениваются на «отлично». Желаю тебе дальнейших успехов».

Стоит отметить, что очередной выпуск школы, сороковой по счету, юбилейный. За этот период школа выпустила более двух тысяч юных художников. Среди них есть имена, известные не только в Дагестана и России, но и за рубежом.

Ежегодно педагоги и воспитанники художественной школы принимают активное участие в международных конкурсах, выставках, республиканских и городских творческих проектах. Работы воспитанников учреждения побывали во многих уголках России, а также в Италии, Польше, Индии, США, Болгарии, германии, Франции и т.д. И везде по работам наших детей узнавали о Дагестане и о том, какие талантливые, добрые и мирные люди здесь живут, сообщает управление пресс-службы администрации г. Махачкалы .

Коллектив и учащиеся школы не раз были награждены различными медалями, дипломами, благодарственными письмами, свидетельствами и грамотами. И сегодня вместе с документом об окончании школы выпускники получили грамоты различных выставок, в которых они принимали участие на протяжении всего учебного периода.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.