РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Музей Мемориального комплекса жертвам репрессий в Назрани открылся после реставрации

НИА-Кавказ

58676ffa974195f0cbdb74da57aef50cМузей Мемориального комплекса жертвам репрессий открыл свои двери для посетителей после реставрации. В залах учреждения проведены ремонтные работы, предполагающие преображение интерьера и усиление систем безопасности и коммуникаций, в том числе укрепление кровли. Здесь появились новые интерактивные панели, демонстрационные столы, медиасистемы и витрины для картин, интерактивные киоски, электронная рекламная афиша и самое современное осветительное оборудование.

Постоянные и временную выставки учреждения посетил Глава республики Махмуд-Али Калиматов после проведения траурных мероприятий, посвященных депортации ингушского народа. Он ознакомился с экспозицией «23 февраля 1944 г. Так это было», которая рассказывает об истории переселения ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. Документы, фотографии, работы художников и предметы быта – все они свидетельствуют о судьбе народа, пережившего страшное испытание. В напольных стендах размещены документальные материалы, касающиеся организации депортации населения – справки и отчеты руководителей НКВД, входивших в оргкомитет по подготовке операции «Чечевица» по выселению жителей ЧИАССР.

В отдельной стеклянной витрине представлен раздел «Немые свидетели депортации», в который вошли личные вещи и предметы быта жертв произвола. На большой плазменной панели размещены видео- и фотоматериалы, иллюстрирующие события того времени, а также документальные съемки с воспоминаниями очевидцев. С помощью мультимедийного оборудования стало возможным погрузиться в атмосферу и передать эмоции трагических лет ссылки. Кроме того, во временном зале представлена фотовыставка «Испытание», также посвященная депортации ингушского народа 1944 года. Портреты 44-х ингушей, переживших ссылку, сделаны московским фотографом Дмитрием Беляковым.

Также в музее функционируют две постоянные выставки: «Памяти трагических событий осени 1992 года», «Репрессии 20-30 гг. 20 века».

Обновление объекта при содействии Главы республики Махмуда-Али Калиматова было включено в программу мероприятий празднования 250-летия единения Ингушетии с Россией, и реализовано на средства, выделенные федеральным центром.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.