РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном открылась выставка дагестанских художников

НИА-Кавказ

281Дагестанские художники представили в Грозном более 70 картин на выставке "Многообразие красок Кавказа", сообщила ТАСС заведующая отделом изобразительных искусств Национального музея Чечни Милана Хадчукаева.

"Многообразие красок Кавказа" - это собрание работ 30 авторов, более 70 произведений изобразительного искусства, включая 36 живописных работ и восемь графических, пять акварелей и две работы по сценографии. Представленные произведения принадлежат к разным поколениям и разным стилистическим направлениям - от академической школы до импрессионизма, от наивного искусства до беспредметного. Но всех их объединяет любовь к родному Дагестану, земле предков, древней культуре", - сказала она.

В экспозиции представлены портреты, натюрморты, жанровые композиции, пейзажи.

"Выставка "Многообразие красок Кавказа" дает возможность наглядно продемонстрировать связь вековых традиций и современности, разнообразие, самобытность и богатство культуры, отраженные в творчестве дагестанских художников. С успехом пройдя по городам и районам Дагестана, Республики Ингушетия, выставочный проект перешел в Чеченскую Республику, а затем его ждут в других регионах России", - сообщили ТАСС в музее.

В ходе открытия выставки была проведена лекция об искусстве народов Дагестана, национальных одеждах. Посетители приняли участие в мастер-классах по живописи и резьбе по дереву.

Выставка продлится до 24 января.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.