РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова построит в высокогорном селе Беной школу хафизов

НИА-Кавказ

LOGO fond kadyrova 2015Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с преподавательским составом и учащимися школы хафизов в селе Беной высокогорного Ножай-Юртовского района.

Руководитель ЧР интересовался условиями обучения, проживания и досуга детей. Директор духовного учреждения Магомед-Араб Мантигов сообщил, что дети обеспечены всем необходимым.

«В учебном заведении дети обеспечены трехразовым питанием. Рацион насыщен полезными веществами, которые стимулируют мозговую деятельность. Они имеют возможность заниматься различными видами спорта - от единоборств до игровых дисциплин. И, конечно же, предусмотрены максимально комфортные условия для отдыха. Мы хотели бы выразить благодарность Аймани Несиевне. Благодаря ее вниманию и заботе наши воспитанники имеют возможность изучать священную книгу Ислама - Коран», - сказал он.

Р. Кадыров сообщил, что РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова построит в Беное школу хафизов. В настоящее время дети обучаются в приспособленном здании бывшей больницы.

«Я рад сообщить вам, что моя дорогая мама Аймани Несиевна приняла решение построить в Беное новую школу хафизов. Она будет возведена с учетом особенностей учебного процесса по изучению Священного Корана. В комплексе будут максимально благоприятные условия для учебы, отдыха и досуга. Школе будет оказываться всесторонняя помощь. Надеемся, что вы будете работать с полной самоотдачей и использовать с максимальной пользой время, проведенное в стенах школы», - сказал он.

Отметим, что в школе хафизов в настоящее время обучаются шестьдесят детей. За пять лет работы учебное заведение выпустило 60 человек, которые выучили наизусть Коран и получили соответствующий сертификат.  

Всего на территории ЧР функционируют шесть школ хафизов - в Центарое, Гудермесе, Грозном, Урус-Мартане, Аргуне и Беное. За все время школы  выпустили более 600 детей, ставших хафизами, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.