РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Свой 70-летний юбилей дагестанский художник Шагидбек Казбеков отметил персональной выставкой в Махачкале

НИА-Кавказ

1-15В углу экспозиции, будто оставленные на десерт, спрятались два шаржа – на самого художника.

Эта романтическая ирония как нельзя лучше говорит о Шагидбеке Казбекове. Благодаря кисти мастера, монголо-татарская летопись получила яркие иллюстрации. Чингисхан и его последователи, словно живые, смотрят с его картин. Герой ногайского эпоса Эдиге и великий художник Сиражудин Батыров на переднем плане выставки.

Многолетний достойный скромный труд, – так назвали коллеги искусство 70-летнего художника. Именно в юбилей показали многочисленные картины автора вместе. Казбеков всего лишь три раза проводил персональную выставку. Рисуя всю жизнь, ему удавалось перенести на полотна саму жизнь во всех красках. Он не разлюбил портреты даже когда слышал: «Ой, не похож на меня вовсе». Сначала рисовал самых дорогих людей: мать, отца, жену, дочь. Затем и всех желающих.

Родовое дерево, передаваемое из поколения в поколение, художник пышно разрисовал, линию Казбековых расчертил красным цветом. На выставку дедушки при полном параде пришел и тот, на ком линия эта пока замыкается.

Маленькие по форме, необъятные по содержанию – пейзажи Шагидбека Казбекова – это то, за что его полюбили неподдельной любовью. А еще теплые тона, на которые так щедр художник.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.