РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Москве возложили цветы на могилу Вероники Дударовой

НИА-Кавказ

385 декабря в Москве на Троекуровском кладбище прошла церемония возложения цветов на могилу Вероники Дударовой. Народная артистка СССР, одна из первых в мире женщин-дирижеров родилась в этот день 100 лет назад.

В церемонии возложения цветов приняли участие Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев, министр культуры РСО-Алания Тимур Сикоев, председатель Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, представители Посольства Республики Южная Осетия, члены Молодежного представительства Северной Осетии в Москве, члены осетинской общины и родственники дирижера.

— Вероника Борисовна Дударова более 50-ти лет с достоинством и гордостью несла почетное звание «артист». Она была выдающимся дирижером и не менее выдающимся человеком. Все, кто работал с ней, вспоминают ее доброту, готовность помочь советом, делом. Нам, которые не знали Веронику Борисовну лично, остается восхищаться ее биографией. Но такие люди не уходят, они остаются в памяти, в сердцах тех, кто любил их и ценил их творчество. У Вероники Борисовны много учеников, последователей. Пока звучит музыка, жива и Вероника Дударова, — сказал Борис Джанаев.

Вероника Борисовна Дударова родилась 5 декабря 1916 года в Баку в осетинской семье. Творческий путь Дударовой был насыщенным и интересным. Она вошла в историю как дирижер неограниченных репертуарных возможностей, чуткий интерпретатор русской и советской классики. Дударова стала первой в России и единственной в мире женщиной-дирижером, которая более 50 лет работала с крупнейшими оркестрами. Вероника Борисовна ушла из жизни 15 января 2009 года на 93-м году жизни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.