РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сразу две дагестанские выставки открылись в центре Москвы

НИА-Кавказ

Постоянное представительство Республики Дагестан при поддержке Департамента культуры города Москвы 13 октября открыло на Чистопрудном бульваре выставку «Лучше гор могут быть только горы».

Центральное место экспозиции занимают красивые, величественные и уникальные горы нашего Дагестана.

    Дагестан— прекрасная горная страна, воспетая многими поэтами, писателями и художниками. Щедрое солнце (здесь на каждые четыре дня три солнечных), великолепная панорама восточной части Главного Кавказского хребта, берег Седого Каспия — все это привлекает туристов на отдых и в путешествие по республике.

         Очень своеобразна природа внутригорного Дагестана: на самых высоких вершинах и плато растут высокие и густые луговые и степные травы. Кое-где сохранились небольшие островки сосновых и березовых лесов. Фруктовые сады поднимаются до высоты 1500—1600 м над уровнем моря.

         Высокогорный Дагестан - это царство субальпийских и альпийских лугов. В долинах верхнего течения Андийского и Аварского Койсу и их притоков, а также в верхнем течении Самура растут широколиственные леса, поднимающиеся в горы до высоты 2000—2200 м. Выставка продлится до 10 ноября

Также с 19 октября на старом Арбате открылась выставка «Дагестанские поэты о любви». Экспозиция такого рода проводится впервые и направлена на знакомство москвичей и гостей столицы с образцами лучших произведений о любви дагестанских поэтов. Ирчи Казак, Эфенди Капиев, Сулейман Стальский,ОмарлаБатырай, Расул Гамзатов и других классиков дагестанской литературы, воспевающих любовь к Родине, женщине, другу, родителям и отчему краю.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.