РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Диск с музыкой дагестанского композитора Мурада Кажлаева выпустили в Лондоне

НИА-Кавказ

42Диск с музыкой народного артиста СССР, дагестанского композитора Мурада Кажлаева выпустили в Лондоне. Произведения исполняет знаменитая японская пианистка Чисато Кусуноки. Республиканская школа искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей уже получила сигнальный экземпляр нового диска под названием «Мировая премьера записи» известной фирмы Gema (Naxos).

В школе рассказали, что в диск вошли произведения Кажлаева для фортепиано «Романтическая сонатина», «Дагестанский альбом», «Шесть прелюдий», «Пьесы-картины».

В своей статье-предисловии диска английский музыковед Атешорга рассказывает о творческом пути автора, о его большом вкладе в музыкальную сокровищницу мира, а так-же о блестящей исполнительнице Чисато Кусуноки.

В своем интервью сама Чисато Кусуноки пишет: «Я счастлива, что судьба занесла меня в мир прекрасной музыки Мурада Кажлаева. Через ее волшебные звуки мир еще больше узнает о великом мастере музыки Кажлаеве. И о его стране – под названием «Дагестан».

Мурад Кажлаев по праву считается выдающимся композитором современности, ярким представителем прославленной плеяды мастеров отечественной культуры. Творчество и профессиональная деятель­ность Кажлаева стали одним из самых высоких достижений дагестанской культуры XX века, предметом национальной гордости всех народов республики. Будучи одним из основоположников профессионального музыкального искусства республики, Мурад Кажлаев создал великолепные произведения, прославившие Россию и Дагестан в мировом культурном пространстве.

Мурад Кажлаев является автором свыше 350 произведений. Музыкальные альбомы с его произведениями были выпущены в России, Германии, США и Италии.

Новый музыкальный диск «Мировая премьера записи» имеет большой тираж и будет распространен по всему миру.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.