РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Золотой витязь» завершил работу

НИА-Кавказ

image207410829На Ставрополье завершил работу VII Международный славянский литературный форум «Золотой витязь». Торжественная церемония закрытия и подведение итогов творческого конкурса поэтов и писателей состоялись в краевом центре. На сцене ставропольского Дворца детского творчества выступили с гала концертом популярные артисты театра и кино России и зарубежья. Ведущим торжественной церемонии стал президент Форума, народный артист России Николай Бурляев.

Атмосферу праздника со зрителями и участниками форума «Золотой витязь» разделил Губернатор Владимир Владимиров.

– Говорят, что посеешь, то и пожнёшь. Я от души благодарю участников форума за то, что делитесь с нами своим талантом, позволяете прикоснуться к высокому искусству. Вы сеете наше будущее, создаёте надежную защиту нравственности и славянской культуры, – подчеркнул глава края.

Присутствующих также приветствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич. Произведения сербских писателей были награждены статуэтками "Золотой Витязь" в числе других работ, участвующих в VII литературном форуме.
Напомним, что Славянский литературный форум проходил на Ставрополье в течение 5 дней. За это время в городах и районах края состоялись 23 мероприятия. В том числе, литературно-музыкальный спектакль «Память о солнце» с участием Ольги Кабо и Нины Шацкой, мастер-классы, творческие вечера, круглые столы с участием известных гостей, в числе которых российские писатели Владислав Бахревский, Александр Казинцев, Владимир Крупин, Константин Скворцов и Юрий Поляков.
В рамках форума также прошли кинопоказы из серии «Классики русской литературы на экране» с участием Николая Бурляева и Светланы Светличной, была представлена ретроспектива анимационных фильмов лауреата премии «Оскар» Александра Петрова, снятых по литературным произведениям.
В Ставропольском Академическом театре драмы имени Лермонтова состоялся показ спектакля «Чемоданчик» по пьесе одного из гостей форума – известного писателя и главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.