РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Межведомственная комиссия проводит инспекционные рейды по накопителям маршрутных такси

НИА-Кавказ

AGM 7605С самого утра межведомственная комиссия под руководством заместителя главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова выехала на рейдовые мероприятиям по накопителям маршрутных такси на территории города.

В составе межведомственной комиссии представители ОБ ДПС ГИБДД УВД в г. Махачкале, Министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан, Управления Ространснадзора по РД, Управления транспорта связи и дорожного хозяйства г. Махачкалы и представители компаний, выигравших муниципальный конкурс.

Решение о проведении рейдовых мероприятий было принято накануне на совещании у заместителя главы администрации, где были обсуждены результаты открытого конкурса на осуществление пассажирских перевозок на территории Махачкалы.

В работе заседания приняли участие начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Саадула Исмаилов и члены конкурсной комиссии.

Открывая заседание, Абусупьян Гасанов подчеркнул: «Основная задача, которая стоит сегодня перед нами, – проверка работы компаний, выигравших конкурс».

Необходимость проведения данных мероприятий заместитель мэра обосновал тем, что в администрацию города поступают многочисленные жалобы от горожан на факты отсутствия на маршрутных линиях транспорта.

Эти слова подкреплены заявлениями самих водителей маршрутных такси, также неоднократно обращавшихся в администрацию.

По условиям конкурса выигравшая компания должна обеспечить маршрут транспортом и водителями, чтобы не допустить срыва пассажирских перевозок. Необходимо помнить и о Федеральном законе от 13.07.2015 N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому все машины должны выезжать на линию с обособленных площадок, на которых должен проводиться предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей, а также техническое состояние транспортных средств.

Из 58 маршрутов 22 выиграло МУП «Горавтотранс», 1 – «Товарищество», 14 – «Астория», 9 – «Автоград», 6 – «Трансфлот» и 2 – «СТС». Всем им выданы свидетельства и маршрутные карты.

Рейдовые мероприятия межведомственная комиссия начала с микрорайона «1000 мелочей», где расположены накопители нескольких маршрутов. За несколько часов комиссия посетила все накопители, на которых базируются транспорты компаний.

Практически каждый из накопителей вызвал ряд нареканий: отсутствие журналов о предрейсовом техническом и медицинском осмотре, отсутствие на некоторых накопителях медицинских сестер и механиков, а в случае их присутствия – отсутствие у них необходимых лицензий на осуществление данной деятельности. На нескольких накопителях водители во избежание срыва пассажирских перевозок работают по старым документам.

По всем этим правонарушениям и сделаны соответствующие замечания руководителям компании.

Сами представители компании утверждают, что только приступили к работе и еще не все документы приведены в надлежащее состояние.

Абусупьян Гасанов совместно с коллегами высказал ряд критических замечаний в адрес руководства компании, так как на конкурс были представлены документы, согласно которым все эти детали должны были быть учтены.

На нескольких маршрутах вообще нет ни одной машины – компания объясняет данный факт тем, что у водителей отсутствует свидетельство об обязательном страховании за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при поездках на общественном транспорте, соответственно, их не рискуют выпускать на линию под свою ответственность.

Напомним, что отсутствие данного свидетельства влечет за собой серьезные штрафные санкции на работодателя в размере от 500 тыс. руб. до 1 млн руб.

На одном из накопителей в районе Северного поста уже начаты работы по приведению его в надлежащее состояние – огорожена и засыпана щебнем территория, планируется строительство кафе, медпункта, эстакады и комнаты отдыха.

Тем не менее, все остальные накопители на сегодня оставляют желать лучшего. Нарушения, обнаруженные на каждом из объектов, были зафиксированы, по всем ним будет принято решение на итоговом заседании межведомственной комиссии.

Отметим, что результаты конкурса могут быть аннулированы за трехдневный срыв пассажирских перевозок компанией, выигравшей конкурс.

Рейдовые мероприятия в течение недели будут продолжены и осмотрены накопители всех 58 маршрутов, функционирующих на территории муниципалитета, сообщает управление пресс-службы администрации г.Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.