РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев: «Мы сегодня принципиально на стороне наведения чистоты и порядка в городе!»

НИА-Кавказ

Musa328 сентября в администрации г. Махачкалы состоялась встреча главы дагестанской столицы Мусы Мусаева с руководством ООО УК «Эко-М».

Необходимость встречи была вызвана сложившейся критической санитарной ситуацией на территории муниципалитета, вызванной неэффективным менеджментом в клининговой компании.

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев в Махачкале наблюдалось существенное ухудшение санитарной обстановки, связанной с несвоевременным вывозом ТБО и некачественной очисткой городского пространства от смёта.

Основной целью сегодняшних переговоров является ликвидация указанной проблемы посредством обновления формата и изменения подходов к работе клининговой компании, управления ею и взаимодействия с муниципалитетом. В ходе встречи был представлен новый антикризисный менеджер, который возглавит компанию. Им стал управленец, имеющий богатый опыт работы в сфере коммунального обслуживания и ресурсоснабжения, – Махач Пайзулаев.

Представляя нового руководителя, Муса Мусаев отметил, что смена менеджмента позволит наладить пути взаимодействия со столичными властями и наметит кардинально новый вектор в работе по улучшению санитарного состояния города. Для этого, подчеркивает мэр, необходима активная поддержка администрации города и внутригородских районов.

«Мы сегодня принципиально на стороне наведения чистоты и порядка в городе. Для достижения этой цели нам нужно объединить усилия и работать в одном ключе. В первую очередь это касается глав районных администраций, которые должны представить полную информацию по расположенным на территориях внутригородских районов объектов недвижимости и коммерции. Эта информация должна систематически обновляться и соответствовать данным, имеющемся в клининговой компании», – заявляет Мусаев.

В свою очередь, Махач Пайзулаев также констатировал необходимость объединения усилий муниципальных властей и возглавляемого им предприятия и обозначил приоритетные меры по ликвидации проблемы. Среди первоочередных мероприятий – пешеходная инвентаризация всех имеющихся на территории города контейнерных площадок и установка новых, замена, обновление и утилизация старых контейнеров и приведение их количества в соответствие с числом потребителей.

Муса Мусаев рекомендует Пайзулаеву пересмотреть формат работы с физическими лицами и взаимодействия с управляющими компаниями и ТСЖ. Также он обращает внимание нового руководителя «Эко-М» на ужесточение мер по отношению к предпринимателям, уклоняющимся от заключения договоров с компанией и оплаты за их услуги. В первую очередь, отмечает Мусаев, это касается банкетных залов, торговых центров и павильонов, рынков, ресторанов и объектов строительного сектора.

«Ни одно бизнес-предприятие не должно осуществлять свою деятельность, не заключив договор с клининговой компанией. Для борьбы с уклонистами должны приниматься жесткие меры наказания, вплоть до отключения от ресурсоснабжения и наложения высоких штрафов.

Строительный сектор также должен жестко контролироваться властями: ни один застройщик не сможет получить разрешительных документов и ввести в эксплуатацию свой дом, не определив предварительно место под контейнерную площадку. Также ни один предприниматель или застройщик не имеет права переносить ни один мусорный бак без разрешения администрации города», – утверждает градоначальник.

В ходе встречи также были определены задачи и функции городских структур и служб и их взаимодействие с представителями клининговой компании. Итогом переговоров стало совместное решение о налаживании полного взаимодействия муниципалитета и «Эко-М» в месячный срок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.